Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1291 - 1320  di 2129 LOTTI
Lotto 1291
GUERRA D'ETIOPIA
1936, 5a Divisione Camicie nere - Cartolina con annullo di Posta Militare (21/3/36) per Arceto
Lotto 1292
GUERRA D'ETIOPIA
1936, Batterie Camicie nere - Cartolina da Adigrat (17/10/36 - p. 6) a Reggio Emilia
Lotto 1293
GUERRA D'ETIOPIA
1940, 4° Reggimento Carrista - Cartolina da Cagliari a Torino
Lotto 1294
GUERRA D'ETIOPIA
1938, 9° Gruppo Battaglioni Eritrei - Cartolina (ill. Paschello)
Lotto 1295
GUERRA D'ETIOPIA
1938, Assab - Cartolina da Assab (16/12/38 - p. 5) a Milano
Lotto 1296
GUERRA D'ETIOPIA
1932, Deserto - Cartolina da Hon (14/11/32 - p. 10) a Loreto
Lotto 1297
GUERRA D'ETIOPIA
1932, Apollonia - Cartolina da Cirene (23/12/32 - p. 11) ad Issime
Lotto 1298
AFRICA ORIENTALE
Occupazione Britannica
1941, “British Occupation”, non emessi (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. AD (5.000,00)
Lotto 1299
AFRICA ORIENTALE
Occupazione Britannica
1941, “British Occupation” con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 1300
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942, Soprastampati, tir. del Cairo (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (500,00)
Lotto 1301
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1943, - Soprastampati, emissioni di Londra (6/16) Serie cpl. 11 val. SPL (225,00)
Lotto 1302
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1945, 1p. rosso chiaro (6) + 2½ oltremare chiaro (8) + 3 p. violetto chiaro (9) in striscia di 4 - Tutti SPL su busta da Asmara (20/11/45) a Genova, senza bollo d’arrivo (465,00)
Lotto 1303
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1946, 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2½ oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla (11) in blocco di 6 - Tutti SPL su busta da Asmara (8/4/46) a Milano - Bollo di arrivo (1.755,00)
Lotto 1304
OCCUPAZIONE BRITANNICA
Eritrea
1950, 30 c. su 3 p. violetto chiaro(18) su cartolina da Asmara (13/3/50) a Napoli
Lotto 1305
FEZZAN - Occupazione Francese
1943, 50 c. violetto, in coppia con sbarra inferiore più corta (1 + 1e) in coppia SPL e con b.f. - Cert. Feldman + sigla ED (520,00)
Lotto 1306
FEZZAN - Occupazione Francese
1943, 50 c. bruno (1) SPL con a.f. e num. di cilindro “85” - Cert. ED (500,00)
Lotto 1307
FEZZAN - Occupazione Francese
1943, 7,50 su 50 c. carminio, in coppia con solo due sbarrette a destra (2 + 2c) SPL - Timbrini Brun + Roumet (1.050,00)
Lotto 1308
OCCUPAZIONE TEDESCA
1945, Emissione di Leros, perforato a zig-zag (7) SPL - Sigle Sorani + AD (2.500,00)
Lotto 1309
EMISSIONE PER LA CIRENAICA
1951, Segnatasse - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. SPL - Sigle G. Bolaffi (350,00)
Lotto 1310
ANDORRA FRANCESE
1955, Vedute (138/153) Serie cpl. 19 val. SPL (245,00)
Lotto 1311
ANDORRA FRANCESE
1950, Camosci - 100 f. (1) SPL (105,00)
Lotto 1312
ANDORRA FRANCESE
1946, - Covoni di grano (32/41) Serie cpl. 10 val. SPL (230,00)
Lotto 1313
1946, Renner, non dentellati (634A/637A) Serie cpl. 4 val. SPL e con a.f. in basso (330,00)
Lotto 1314
1950, Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)
Lotto 1315
CECOSLOVACCHIA
1955, “Praga 1955” (BF16A/B) Due foglietti SPL (160,00)
EUROPA CECOSLOVACCHIA Foglietti
Lotto 1316
CECOSLOVACCHIA
1962, “Praga 1962” (BF18+18A) Due foglietti SPL (130,00)
Lotto 1317
CECOSLOVACCHIA
1962, “Praga 1962” (A50/53) Serie cpl. 4 val. in minifogli da 10 SPL (110,00)
Lotto 1318
CIPRO
1882, - Regina Vittoria (16/22) Serie cpl. 7 val. SPL (1.440,00)
Lotto 1319
CIPRO
1955, - Elisabetta e soggetti vari (156/170) Serie cpl. 15 val. SPL (110,00)
Lotto 1320
CIPRO
1960, Elisabetta soprastampati (171/185) Serie cpl. 15 val. SPL (190,00)
1291 - 1320  di 2129 LOTTI