Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1351 - 1380  di 2129 LOTTI
Lotto 1351
1867, 10 p. bruno rosso (36) SPL e centratissimo - Sigla AD (3.600,00 - SG 112 £. 2.800)
Lotto 1352
1867, 2 s. azzurro (38) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (3.400,00 - SG 118 £. 3.250)
Lotto 1353
1867, 5 s. rosa (40) BB e freschissimo - Cert. Philatelic Expertising (8.500,00 - SG 126 £. 8.250)
Lotto 1354
1878, £. 1 bruno lilla (42) BB e con annullo di Londra E.C.2 - Cert. ED (5.300,00 - SG 129 £. 4.000)
Lotto 1355
1870, ½ p. rosso carminio (49) SPL e con invisibile TL (110,00 - SG 48 £. 90)
Lotto 1356
1873, 3 p. rosa, tav. 17 (51) SPL, con b.f. a sinistra e leggera TL (510,00 - SG 144 £. 400)
Lotto 1357
1873, Idem (51) SPL (510,00 - SG 144 £. 400)
Lotto 1358
1880, 1 s. rosso bruno (54) SPL e di buona centratura - Cert. ED + sigla Oliva (5.250,00 - SG 151 £. 4.000)
Lotto 1359
1875, 2 ½ rosa carminio, tav. 14 (56) SPL, ben centrato e con invisibile TL - Sigla AD (750,00 - SG n. 141 £. 425)
Lotto 1360
1875, 2 ½ azzurro (57) SPL e con dentellatura perfetta (675,00 - SG 142 £. 475)
Lotto 1361
1875, Idem (57) SPL e ben centrato - Sigla ED (675,00 - SG 142 £. 475)
Lotto 1362
1876, 4 p. rosso arancio (58) SPL (2.800,00)
Lotto 1363
1877, 4 p. verde salvia, tav. 16 (59) SPL e con gomma integra - Sigla ED (1.250,00+ - SG 153 £. 1.000+)
Lotto 1364
1877, Idem (59) SPL e con TL - Cert. ED (1.250,00 - SG 153 £. 1.000)
Lotto 1365
1881, 2 ½ azzurro, tav. 23 (62) SPL e ben centrato - Sigla ED (485,00 - SG 157 £. 350)
Lotto 1366
1880, 4 p. grigio bruno, tav. 18 (64) SPl e con leggerissima TL - Sigla AD (485,00 - SG 160 £. 350)
Lotto 1367
1880, 1 ½ bruno rosso (69) SPL, ben centrato e con leggera TL - Sigla ED (245,00 - SG 167 £. 200)
Lotto 1368
1880, 2 p. pale rose (70) SPL - Sigla ED (325,00 - SG 168 £. 275)
Lotto 1369
1883, 6 d. su 6 p. violetto (75) SPL e di ottima centratura (635,00 - SG 162 £. 550)
Lotto 1370
1884, £. 1 bruno lilla, fil. tre corone (89) in coppia SPL, ben centrata e con leggerissimi annulli - Cert. ED (7.000,00 - SG 185 £. 5.500)
Lotto 1371
1891, £. 1 verde (105) SPL, ben centrata e con invisibile TL - Cert. ED + sigla Sorani (4.000,00 - SG 212 £. 3.600)
Lotto 1372
1902, Effigie di Edoardo VII (106/117) Serie cpl. 13 val. SPL (300,00 - £. 584)
Lotto 1373
1913, 2/6 bruno seppia, tir. Waterlow (153) SPL e con leggera TL (SG n. 399 £. 280)
Lotto 1374
1915, 5 s. vermiglio, tir. DLR (154D) SPL e con leggera TL - Sigla Ray (600,00 - SG 409 £. 425)
Lotto 1375
1924, Giorgio V (159/170) Serie cpl. 12 val. SPL e con leggere TL (80,00 - SG . 418/429 £. 110)
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1376
1924, Esposizione di Wembley (171/172) Due val. SPL (45,00 - SG 430/431 £. 25)
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1377
1934, - Giorgio V (187/197) Serie cpl. 11 val. SPL - Alcuni val. sono integri ( SG 439/449 £. 50)
Lotto 1378
1952, - Elisabetta II (262/278) Serie cpl. 17 val. SPL (145,00)
Lotto 1379
1937, - Tipi precedenti con filigrana coricata (24/31) Serie cpl. 8 val. SPL (425,00)
Lotto 1380
1951, - Nuovi valori o colori cambiati (32/36) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (440,00)
1351 - 1380  di 2129 LOTTI