• POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1562POSTA AEREA ITALIANA   1930, Volo Firenze - Roma - Busta da Firenze (9/8/30) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2214)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1563POSTA AEREA ITALIANA   1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1564POSTA AEREA ITALIANA   1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma Agnesi - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2251)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.300,00
    venduto EUR 1.300,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1565POSTA AEREA ITALIANA   1931, Cartolina ricordo della Crociera spedita da Ghemme (9/7/31) a Menaggio con etichetta commemorativa (Longhi 2272)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1566POSTA AEREA ITALIANA   1931, Cartolina ricordo ufficiale della Crociera spedita da Sesto Calende (17/12/30 - giorno di inizio crociera) ad Orbetello con 2 etichette commemorative (Longhi 2279)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 220,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1567POSTA AEREA ITALIANA   1931, Tunisi - Cagliari - Busta da Tunisi (16/5/31) a Cagliari - Bollo di arrivo (Longhi 2364)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1568POSTA AEREA ITALIANA   1931, Volo Malta - USA - Trasporto accelerato corrispondenza sino a Gibilterra con “NAVIGAZIONE AEREA S.A. POSTA AEREA MARITTIMA / LLOYD SABAUDO” - Non comune - Sigla Longhi (Longhi 2410)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 125,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1569POSTA AEREA ITALIANA   1931, 1° Volo Roma - Valona - Busta da Roma (30/6/31) a Valona - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 2420)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 155,00
    venduto EUR 155,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1570POSTA AEREA ITALIANA   1931, 1° Volo diretto Rodi - Vaticano - Busta da Rodi (13/7/31) alla Città del Vaticano - Bollo di arrivo - 24 volate! - (Longhi 2452)4 Asta conclusa!!!

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1571POSTA AEREA ITALIANA   1931, SECONDO GIRO AEREO D’ITALIA - Busta da Roma (6/8/31) a Palermo - Bollo di arrivo (Longhi 2460)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1572POSTA AEREA ITALIANA   1931, Idem - Tappa Palermo (13/8/31) a Rimini - Bollo di arrivo (Longhi 2460)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1573POSTA AEREA ITALIANA   1931, Volo Budapest - Venezia - Busta da Budapest (15/8/31) a Venezia - Bollo di arrivo - 20 lettere trasportate (Longhi 2466)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1574POSTA AEREA ITALIANA   1931, Volo Budapest - Venezia - Cartolina da Budapest (15/8/31) a Venezia - Bollo di arrivo - 20 lettere trasportate (Longhi 2466)4 Asta conclusa!!!

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1575POSTA AEREA ITALIANA   1932, Limassol - Rodi - Atene - Brindisi / 1° Volo - Busta da Limassol (23/4/32) a Londra (Longhi 2604)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1576POSTA AEREA ITALIANA   1932, Volo Caprera - Roma - Cartolina affrancata con PA 37 - Bollo di arrivo (Longhi 2696)4 Asta conclusa!!!

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1577POSTA AEREA ITALIANA   1932, EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate!4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1578POSTA AEREA ITALIANA   1933, BRINDISI - RODI - Busta da Brindisi (16/5/33)a a Rodi - Sigla Ray (Longhi 2824)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1579POSTA AEREA ITALIANA   1933, RODI - VENEZIA - Busta da Rodi (18/5/33) a Venezia - Bollo di arrivo (Longhi 2827)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1580POSTA AEREA ITALIANA   1933, Trittico I - PELL da L. 25 (51N) SPL su busta da Roma (13/6/33) a Reykjavik - Cert. AD4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1581POSTA AEREA ITALIANA   1933, Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1582POSTA AEREA ITALIANA   1933, Corriere supplementare - Cartolina spedita da Roma (1/7/33) a Reykjavik - Rara! - Cert. Toselli 100%4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.200,00
    venduto EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1583POSTA AEREA ITALIANA   1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 - Cert. Longhi (Longhi 2946)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1584POSTA AEREA ITALIANA   1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per Valentia - Rara destinazione - Cert. Longhi (Longhi 2946)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.100,00
    venduto EUR 1.100,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1585POSTA AEREA ITALIANA   1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per la Cecoslovacchia - Rara destinazione - Cert. Ray (Longhi 2946)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1586POSTA AEREA ITALIANA   1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s (26/7/33) a Carbonear, via Shoal Harbour - Bolli di transito e di arrivo - Rara! - Cert. AD + cert. G. Bolaffi4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.200,00

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1587POSTA AEREA ITALIANA   1933, CANADA - Busta ricordo per l’arrivo del Gen. Balbo annullata Montreal 14 JUL 1933 per Dallas - Interessante - Sigla G. Bolaffi (Longhi 2958)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1588POSTA AEREA ITALIANA   1933, USA - Busta ricordo per l’arrivo del Gen. Balbo annullata New York 19 JUL 1933 - Interessante (Longhi 2959)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1589POSTA AEREA ITALIANA   1933, Idem annullata Chicago 15 JUL 1933 - Interessante (Longhi 2959)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 45,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1590POSTA AEREA ITALIANA   1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Rara e di splendida qualità - Cert. Longhi + cert. AD + cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (26.250,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 10.000,00
    venduto EUR 10.000,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA ITALIANA

    Lotto 1591POSTA AEREA ITALIANA   1933, Volo a vela Vienna - Budapest - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (7/7/1933) a Budapest con affrancatura mista - Bollo di arrivo - Raro! Dispaccio 5 aerogrammi - Cert. Longhi (Longhi 3014)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto