Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
31 - 60 di 781 LOTTI
Lotto 31
1850, 15 c. rosa (5) + 30 c. bruno scuro (7d) + 45 c. azzurro chiaro (10c) Splendida affrancatura [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 32
1850, 45 c. azzurro chiaro, I tipo, 1a tiratura (10a) SPL con principio di croce su lettera cpl. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 33
1850, 45 c. azzurro ardesia, II tipo con principio di croce (11) SPL - Sigla Ferchembauer
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
Lotto 34
1855, 45 c. azzurro, II tipo (12) SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra - Sigla G. Bolaffi
Dettaglio Lotto
Lotto 35
1851, 15 c. rosso vermiglio, I tipo carta a coste verticali (14) in coppia SPL su lettera cpl. di [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 36
1851, 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) SPL su lettera cpl. di testo da Venezia [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 37
1851, 45 c. azzurro, carta a coste verticali (17) SPL - Cert. Ferchenbauer (1.200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 38
1854, 10 c. nero, carta a macchina (19) SPL e con grandi margini - Cert. Ferchenbauer (700,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 39
1858, Idem (19) in striscia di tre SPL su lettera da Adria (24/9/58) a Mantova - Cert. Ferchenbauer [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 40
1855, 30 c. grigio bruno (stampa povera), carta a macchina (21c) in striscia di 5 SPL su frammento [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 41
1856, 45 c. azzurro, carta a macchina (22) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Ferchenbauer
Dettaglio Lotto
Lotto 42
1856, Idem (22) SPL e con b.f. a destra su lettera da Treviso (13/5) a Roma
Dettaglio Lotto
Lotto 43
1853, 30 c. bruno giallo (F2b) SPL e con grandi margini - Cert. Caffaz (8.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 44
1853, 15 c. rosa vermiglio, I tipo (F3) SPL - Cert. Caffaz (2.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 45
1853, 15 c. rosso vermiglio, I tipo (F3a) SPL - Cert. Colla (2.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 46
1853, 15 c. rosa vermiglio, II tipo (F4) SPL - Cert. Colla (4.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 47
1853, 30 c. bruno rossastro, II tipo (F6) SPL su lettera da Milano (28/5/58) a Brescia - Cert. Ferchenbauer [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 48
1853, 45 c. azzurro, II tipo (F9) SPL - Cert. Caffaz (4.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 49
1853, 45 c. azzurro scuro, II tipo (F9b) SPL su lettera da Milano (7/1/58) a Venezia - Rara! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 50
1858, 2 s. giallo + 3 s. nero + 5 s. rosso - I tipo (23-24-25) Splendida affrancatura tricolore [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 51
1858, 10 s. bruno. I tipo (26) SPL e con gomma integra - Cert. Ferchenbauer + sigle AD + G. Bolaffi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 52
1858, 2 s. giallo, II tipo (28) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (6.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 53
1858, Idem (28) SPL isolato su lettera cpl. di testo da Venezia (24/12/62) a Strà (550,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 54
1858, 2 s. giallo + 3 s. nero, II tipo (28-29) SPL su lettera cpl. di testo da Venezia (27/3/62) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 55
1859, 5 s. rosso, II tipo (30) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Colla (2.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 56
1859, 3 s. nero (29) due esemplari + 10 s. bruno (31) SPL su busta da Caprino (26/7) a Milano
Dettaglio Lotto
Lotto 57
1859, 15 s. azzurro (32) + al verso per diritto di raccomandazione 10 s. bruno (31) SPL su lettera [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 58
1859, 3 s. nero (29) in coppia + 10 s. bruno mattone (34) SPL su lettera cpl. di testo da Mantova [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 59
1859, 10 s. bruno mattone (34) + 3 s. verde giallo (35) in coppia SPL su busta da Venezia (4/8) [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Lotto 60
1862, 3 s. verde giallo (35) SPL isolato su lettera da Venezia (26/9) per città - Sigla AD (850, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 781 LOTTI