Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
91 - 120 di 781 LOTTI
Lotto 91
1852, 10 c. rosa chiaro (2) SPL e con gomma integra (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 92
1853, 15 c. giallo (3) SPL su lettera cpl. di testo da Modena (16/11(53) a Bologna (250,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 93
1852, 15 c. camoscio chiaro (4) SPL, con b.f. in alto e con gomma integra (500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 94
1852, 5 c. verde oliva (8) SPL su lettera con annullo a 6 sbarre in azzurro di Guastalla (23/10/56) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 95
1852, 10 c. rosa (9) SPL e con b.f. in basso (800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 96
1852, Idem (9) SPL, con b.f. a destra (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 97
1855, L. 1 bianco (11) SPL e con gomma integra - Sigla Vaccari (180,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 98
1855, Idem (11) in quartina SPL, con b.f. in basso e leggera TL (400,00)
15
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
Lotto 99
Governo provvisorio
1859, 5 c. verde (12) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 100
Governo provvisorio
1859, Idem (12) SPL su frammento - Cert. Ray (1.350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 101
Governo provvisorio
1859, 15 c. bruno (13) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (7.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 102
Governo provvisorio
1859, Idem (13) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (3.850,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 103
Governo provvisorio
1859, 15 c. grigio (14) SPL - Cert. ED (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 104
Governo provvisorio
1859, Idem, varietà cifra “5” deformata (14g) SPL - Cert. Sorani (800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 105
Governo provvisorio
1859, 20 c. ardesia violaceo (15) SPL - Cert. Sorani (4.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 106
Governo provvisorio
1859, 20 c. nero violaceo (15b) SPL - Cert. Sorani (5.000,00)
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
Lotto 107
Governo provvisorio
1859, 20 c. lilla grigio chiaro (16) in blocco di 6 SPL, con gomma integra ed a.f. (1.800,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 108
Governo provvisorio
Dettaglio Lotto
Lotto 109
Dettaglio Lotto
Lotto 110
1859, 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 111
1858, 1/2 gr. rosa chiaro, I tav (1) SPL e ben marginato - Cert. Caffaz (4.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 112
1858, Idem (1) SPL su giornale “Il Diorama” - Cert. Ray (2.700,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 113
1858, 1 gr. carminio, II tav. (4a) SPL e con leggera TL - Cert. Caffaz (1.300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 114
1858, 2 gr. carminio vivo, I tav (5f) SPL - Cert. Caffaz (3.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 115
1858, 5 gr. rosa brunastro, doppia incisione (8e) SPL - Sigla Ray
Dettaglio Lotto
Lotto 116
1858, 5 gr. carminio vivo, II tav. (9a) SPL - Sigla Sorani (350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 117
1858, 5 gr. carminio scuro, II tav (9b) SPL - Sigla AD (500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 118
1858, 5 gr. carminio rosa, II tav. carta sottile (9c) SPL - Sigla AD (750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 119
1858, 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL - Cert. RD (2.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 120
1858, 50 gr. rosa brunastro (14) SPL, ben marginato e con leggero annullo in cartella - Cert. AD [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 781 LOTTI