Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
121 - 150 di 781 LOTTI
Lotto 121
1860, FALSO DE SPERATI - 1/2 t. azzurro “Croce di Savoia” stampata su foglietto che reca anche la [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 122
1859, 2 gr. violetto lillaceo, tipo I (F1a) SPL - Sigla Sorani (650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 123
1859, 2 gr. carminio lillaceo, tipo II (F2a) SPL - Sigla Sorani (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 124
1859, 2 gr. violetto, tipo II (F2b) SPL - Sigle GB + AB + Sorani (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 125
1859, 10 gr. carminio lillaceo, tipo IV (F6) SPL - Sigla Sorani (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 126
1859, 10 gr. carminio lillaceo, tipo V (F7) SPL - Sigle Ray + AB (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 127
1859, 20 gr. carminio, tipo II (F9) SPL - Sigla Ray (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 128
1859, 20 gr. carminio, tipo V (F12) SPL - Sigla Sorani (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 129
1859, 20 gr. rosa brunastro, tipo V (F12a) SPL (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 130
1859, 20 gr. carminio, tipo VI (F13) SPL - Sigla AD (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 131
1859, 20 gr. rosa brunastro, tipo VII (F14) SPL - Sigla Sorani (650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 132
1861, Effigio di Vittorio Emanuele II (17/24) Serie cpl. 8 val. SPL e con gomma integra - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 133
1861, 1 gr. nero (19) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (1.100,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 134
1861, Idem, in coppia con un esemplare senza effigie (19g) SPL e con gomma integra - Rara! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 135
1861, 10 gr. arancio, in coppia con un esemplare senza effigie (22f) SPL e con gomma integra - Rara! [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 136
1852, 10 c. bianco (2) SPL, con a.f. e leggera TL (225,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 137
1852, Idem (2) SPL, con a.f. e leggero annullo (250,00++)
Dettaglio Lotto
Lotto 138
1852, 15 c. rosa (3) SPL, con b.f. a destra e leggero annullo (160,00++)
Dettaglio Lotto
Lotto 139
1852, 25 c. violetto (4) SPL e ben marginato su frammento (475,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 140
1853, 15 c. vermiglio (7) SPL, con a.f. e con leggero annullo - Cert. Sorani (500,00++)
Dettaglio Lotto
Lotto 141
1853, 15 c. vermiglio chiaro (7b) SPL, con b.f. e annullo di Pontremoli - Sigla EMD (550,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 142
1853, 25 c. bruno rosso (8) Eccezionale, con a.f. e grandi margini - Cert. Sorani (750,00++)
Dettaglio Lotto
Lotto 143
Governo provvisorio
1859, 5 c. verde giallo (13) SPL - Cert. Ray (1.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 144
Governo provvisorio
1859, 20 c. azzurro (15) SPL e con leggero annullo - Sigla Ray (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 145
1853, - Non emessi - 6 c. rosa chiaro - 9 c. azzurro (1A/2A) Due val. SPL (440,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 146
1862, 2 b. verde giallastro (3a) tagliato verticalmente a metà su lettera c.d.t. da Viterbo (3/9/62) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 147
1853, 3 b. giallo cromo (4A) SPL e con “8 filetti” - Cert. Ray
Dettaglio Lotto
Lotto 148
1852, 5 b. rosa chiaro (6) SPL, con b.f. in basso e gomma integra (900,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 149
1852, Idem (6) SPL e con leggera TL - Sigla AD (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 150
1852, 50 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 781 LOTTI