Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
181 - 210 di 781 LOTTI
Lotto 181
1859, 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 9 (6) SPL e con b.f. in alto - Sigle Bottacchi (350,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 182
1859, 2 gr. azzurro chiaro, III tavola (8) SPL e con b.f. in basso (200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 183
1859, 2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, carta di Napoli (8a) SPL - Cert. Ray (550,00)
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
Lotto 184
1859, Idem (8a) SPL su lettera da Catania (5/8/59) ad Avola - Cert. Ray + sigla AD (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 185
1859, 5 gr. rosa carminio, I tavola (9) SPL - Cert. Ray (1.200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 186
1859, 1 gr. bruno oliva (4b) + 2 gr. azzurro vivo (8c) + 5 gr. rosso sangue (9c) Splendida affrancatura [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 187
1859, 5 gr. vermiglio, II tavola (11) SPL e con b.f. a destra - Sigle Bot + EMD (1.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 188
1859, Idem, posizione 2 (11) SPL e ben marginato - Cert. ED (4.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 189
1859, 5 gr. vermiglio vivo, II tavola (11a) SPL e ben marginato - Cert. Avi (1.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 190
1859, 10 gr. azzurro cupo (12) SPL - Cert. Sorani + cert. Ferchenbauer (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 191
1859, Idem, posizione 39 (12) SPL e con leggero annullo - Cert. G. Bolaffi (750,00)
EUR 275,00
Dettaglio Lotto
Lotto 192
1859, 20 gr. grigio ardesia (13) SPL - Cert. Caffaz (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 193
1859, 2 gr. azzurro chiaro (6h) + 20 gr. grigio ardesia (13) SPL su lettera cpl. di testo da Messina [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 194
1859, 50 gr. lacca bruno (14) SPL e con b.f. in basso - Sigle AD + Bot (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 195
1859, Idem, con stampa oleosa (14) SPL e non comune - Cert. Caffaz (1.650,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 196
1851, 1 q. nero su grigio (1) SPL e ben marginato - Cert. AD (2.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 197
1851, 1 q. nero su azzurro (1a) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Sigle EMD+AD (2.750, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 198
1851, 1 cr. carminio bruno su grigio (4) SPL e ben marginato - Sigle ED + Vaccari (200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 199
1851, Idem (4) in coppia SPL e ben marginata - Sigle G. Bolaffi + Sorani + AD (450,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 200
1851, 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) SPL e ben marginato (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 201
Dettaglio Lotto
Lotto 202
1851, 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) SPL e ben marginato - Sigla Sorani (225,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 203
1851, 4 cr. verde su grigio (6) SPL e ben marginato (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 204
1851, 4 cr. verde azzurro su grigio (6c) SPL e con grandi margini - Sigla Colla (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 205
1851, 4 cr. verde giallo scuro su grigio (6d) SPL e con grandi margini - Sigla AD (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 206
1851, 6 cr. ardesia su grigio (7) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Sigla AD (400,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 207
1851, 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL, con ottimi margini ed annullo “PD” in rosso - Sigla Bottacchi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 208
1851, 6 cr. azzurro scuro su azzurro (7c) SPL e con annullo di posta militare “F. POST II” (p. R2) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 209
1851, 6 cr. grigio scuro su grigio (7f) SPL e con grandi margini - Sigla AD + G. Bolaffi (400,00 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 210
1851, 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) SPL e con grandi margini - Sigla ED (400,00)
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 781 LOTTI