Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
211 - 240 di 781 LOTTI
12
Lotto 211
80 %
1851, 60 c. scarlatto su grigio (9a) Splendido esemplare con 3 margini enormi ed uno corto in alto [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 212
1857, 1 q. nero (10) SPL e con grandi margini - Cert. Ray (1.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 213
1857, 2 cr. azzurro grigio verdastro (13a) SPL, con grandi margini e leggero annullo (225,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 214
1857, 4 cr. verde (14) SPL e ben marginato - Sigla Ray (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 215
1857, 6 cr. azzurro chiaro (15) SPL, con margini eccezionali e piena gomma praticamente integra [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 216
1857, Idem (15) SPL e ben marginato - Sigla ED (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 217
Governo provvisorio
1860, 1 c. violetto bruno (17) SPL e ben marginato (1.350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 218
Governo provvisorio
1860, 5 c. verde (18) SPL e ben marginato - Sigla EMD (350,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 219
Governo provvisorio
1860, 5 c. verde giallastro (18c) SPL, ben marginato e con leggerissimo annullo (500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 220
Governo provvisorio
1860, Idem (18c) SPL, ben marginato e con annullo di Livorno - Sigla ED (500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 221
Governo provvisorio
1860, 10 c. bruno grigio (19c) SPL - Sigla Sorani (90,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 222
Governo provvisorio
1860, 20 c. azzurro (20) SPL e con annullo di Livorno - Sigla ED (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 223
Governo provvisorio
1860, 20 c. azzurro chiaro (20a) SPL e ben marginato - Sigle AD + Oliva (275,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 224
Governo provvisorio
1860, 40 c. carminio (21) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Sigla AD (500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 225
Governo provvisorio
1860, 80 c. carnicino (22) SPL e ben marginato - Cert. Ray + cert. Oliva (2.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 226
1854, 2 s. nero (1) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (240,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 227
1861, Emissione per le province Napoletane - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (550,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 228
1861, Idem (1/5) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (2.350,00)
115
Dettaglio Lotto
Lotto 229
1862, 10 c. bistro giallastro (1) in coppia SPL e ben centrata su lettera cpl. di testo da S. Agata [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 230
1862, 10 c. oliva chiaro (1b) SPL e con b.f. a destra su lettera da Firenze (19/5/62) a Siena - [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 231
1862, 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (12.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 232
1862, 20 c. indaco, non dentellato in basso con b.f. e linea di riquadro (2l) SPL su lettera cpl. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 233
1863, 15 c. cobalto latteo (11c) SPL su lettera cpl. di testo da URBINO 1° GEN 1863 (1° giorno d’emissione) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 234
1863, 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e ben marginato - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 235
1863, 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con la non comune gomma screpolata - Cert. BOT + sigla AD [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 236
1863, 1 c. verde grigio chiaro (L 14) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (1.250,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 237
1863, Idem (L14) in striscia di 4 + 1 singolo su lettera cpl. di testo da L’Aquila (30/12/63) per [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 238
1863, 2 c. bruno rosso (L 15) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. RD (16.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 239
1863, 5 c. verde grigio scuro, tiratura di Torino (T 16) SPL e centratissimo - Cert. BOT + sigla [..]
EUR 2.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 240
1863, 10 c. ocra arancio (L 17) SPL e di ottima centratura superiore alla media dell’emissione - [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 781 LOTTI
12