871 - 900  di 1971 LOTTI
Lotto 871
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Vittoria (22/25) Serie cpl. 4 val. BB e con gomma leggermente brunita - Cert. Ray (11.000,00)
Lotto 872
1924 - 15 c. COLUMBIA (2) BB e freschissimo (250,00)
Lotto 873
1924 - 25 c. ABRADOR (4) due val. SPL (uno al verso) su piccola cartolina da Milano (17/1/25) a Vienna - Molto bella (3.000,00)
venduto EUR 270,00
venduto EUR 270,00
Lotto 874
1924 - 30 c. COLUMBIA (9) SPL e centratissimo (350,00)
Lotto 875
1924 - 50 c. COEN (10) BB e freschissimo - Sigle ED + AD + Colla (5.000,00)
Lotto 876
1924 - 50 c. COLUMBIA (11) SPL e centratissimo (250,00)
Lotto 877
1924 - 50 c. REINACH (14) BB (500,00)
Lotto 878
1924 - 50 c. TAGLIACOZZO (17) SPL e molto ben centrato - Cert. Sorani + sigla Colla (15.000,00)
Lotto 879
1924 - 50 c. TANTAL (18) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (4.000,00)
Lotto 880
1924 - L. 1 COLUMBIA (19) BB, freschissimo e con b.f. integrale a sinistra - Cert. Carraro (1.800,00)
Lotto 881
1924 - L. 1 COLUMBIA (19) BB e freschissima - Cert. ED (2.800,00)
Lotto 882
1924/25 - Serie completa 19 valori (1/19) SPL - Sigle AD (8.500,00)
Lotto 883
1924 - CASSA NAZIONALE ASSIC. INF. LAVORO - 10 c. rosa (18) in coppia BB su busta per Iglesias (760,00)
Lotto 884
1924 - CASSA NAZIONALE ASSICURAZ. SOCIALI - 50 c. violetto (28) su busta da Pisa (19/4/24) a Livorno - Sigla ED (600,00)
Lotto 885
1943 - Biglietto postale per le forze armate cpl. di testo da Comando Militare Tunisi 11.1.43 a Livorno - Sigla Sorani
Lotto 886
1944 - Cartolina postale da 15 c. + affrancatura complementare con valori gemelli da Cascina (28/12/44) a S. Giovanni Valdarno - Annullo azzurro Ritardo perchè privo di indirizzo mittente - Interessante
Lotto 887
1944 - Cartolina postale da 15 c. + affrancatura complementare con valori gemelli da Cascina (10/1/45) a S. Giovanni Valdarno - Annullo azzurro Verificato per censura - Interessante
Lotto 888
1944 - Cartolina postale da 15 c. + affrancatura complementare con valori gemelli da Cascina (14/2/45) a S. Giovanni Valdarno - Interessante
Lotto 889
1944 - Cartolina postale da 15 c. + affrancatura complementare con valori gemelli da Cascina (3/1/45) a S. Giovanni Valdarno - Bollo in rosso Verificato per censura - Interessante
Lotto 890
1916 - REGIA MARINA - Cartolina con timbro Verificato per la censura dal Comando della R. Nave Regina Margherita
Lotto 891
Corrispondenza esercito - Cartolina in franchigia militare con annullo PM 77 del 1/8/17 (primo giorno d'uso!) - Non comune
Lotto 892
1918 - Corrispondenza esercito - Cartolina in franchigia militare con annullo Posta Militare - Centro raccolta 1 del 5/12/18 - Rara
Lotto 893
PRO NAVE ASILO SARDA - Cartolina fotografica nuova edita dalla tipografia Melis Schirru di Cagliari - Non comune
Lotto 894
1893 - Cartolina Vaglia da 10 c. + affrancatura complementare tricolore (37+38+59) da Solferino (25/3/93) a Medole - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 895
1893 - Cartolina Vaglia da 10 c. + Umberto 20 c. arancio (39) in striscia di 4 da Mantova (1/3/93) a Lecce - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 896
1893 - Cartolina Vaglia da 10 c. + Umberto 40 c. bruno (45) in coppia da Torrita (25/11/93) a Sinalunga - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 897
1863 - Lotto 4 prove DLR fondo di sicurezza e filigrana in quartine SPL - Cert. Ray
Lotto 898
1863 - FALSO PER POSTA - 15 c. azzurro oltremare, I tipo (F1) BB con annullo di Napoli del 3.6.1863 - Cert. Bottacchi (8.500,00)
Lotto 899
1866 - 20 c. celeste chiaro soprastampato SAGGIO su decreto - Splendido (300,00)
Lotto 900
871 - 900  di 1971 LOTTI