• ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 811ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - 60 c- grigio (3) 10 val. al verso + L. 1,50 arancio (6) 10 val. - 8 al verso - +50 c. bruno (11) + L. 1 violetto (14) 4 val. + imperiale 25 c. verde + L. 1,25 arancio in coppia su busta raccomandata da Sagrado d'Isonzo (14/5/35) a Medan (Indie Olandesi) - Bollo di arrivo - Rara destinazione ed in perfetta tariffa - Cert. Vicario4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 812ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - L. 1,20 bruno (5) + L. 10 carminio (17) + accademia navale L. 1,25 azzurro (302) su busta verificata per censura da Bologna (18/1/32) a Cali (Colombia) - Bollo di arrivo (600,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 813ITALIA REGNOPosta aerea   1926 - L. 5 verde (P7) SPL - Cert. ED (400,00)P» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 814ITALIA REGNOPosta aerea   1930 - L. 2 azzurro (15) 2 val. SPL su busta verificata per censura da venezia (23/5/41) a New York4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 815ITALIA REGNOPosta aerea   100 %1930 - 7,70 celeste grigio (25) SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (1.100,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 816ITALIA REGNOPosta aerea   1930 - 7,70 celeste e grigio (25) SPL - Cert.GBolaffi (1.100,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 817ITALIA REGNOPosta aerea   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) in quartina SPL - Cert. G. Bolaffi (4.750,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 818ITALIA REGNOPosta aerea   100 %1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (17.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 819ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - Dante - L. 100 azzurro e oliva (41) SPL e centratissimo (210,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 820ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - 100 L. azzurro e oliva, carta sottile (41a) SPL (700,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 821ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - Dante - L. 100 azzurro e oliva (41) SPL con a.f. e numero di tav. + L. 1,75 arancio (311) su busta da Roma (6/8/32 - giorno d'emissione) a Firenze - Bollo di arrivo - Rara - Sigla Longhi (4.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 822ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici Balbo (51/52) Testata del foglio con varietà ciuffo e tutti i bordi - Timbrini Bolaffi (5.530,00)115 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 823ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Fogli trittici Balbo (51/52) Due fogli BB senza le consuete pieghe ma con alcune traccie di ossidazione - Cert. ED (17.625,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 824ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici Balbo (51/52) Serie cpl. 20 val. BB/SPL - Il BORG con il ciuffo (16.725,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 825ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittico I-BORG con varietà ciuffo (51Da) SPL e con a.f. - TL sul bordo (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 826ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. SPL (200,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 827ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) in quartine SPL e tutte a.f. (875,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Propaganda di guerra

    Lotto 828ITALIA REGNOPropaganda di guerra   110 %1942 - Non emessi (12A/12C) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (3.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 829ITALIA REGNOServizio aereo   1933 - Trittico Servizio di Stato (1) SPL - Cert. Colla + cert. AD + timbrini di garanzia (6.300,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.250,00
    venduto EUR 1.250,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 830ITALIA REGNOServizio aereo   1934 - L. 10 ardesia Coroncina (2) SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (2.200,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 831ITALIA REGNOServizio aereo   1934 - Coroncina (2) SPL - Cert. Ray (2.200,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 832ITALIA REGNOLibretti   1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Raro! - Cert. oro Ray (32.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 833ITALIA REGNOLibretti   1911 - Libretto da L. 3,60 (2) SPL ed in ottimo stato di conservazione - Cert. Colla (12.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 834ITALIA REGNOLibretti   1916 - 20 c. su 15 c. grigio nero (3) Libretto SPL (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 835ITALIA REGNOEspressi   1903 - 25 c. rosso (1) in quartina SPL e con b.f. in alto (650,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 836ITALIA REGNOEspressi   1922 - 60 c. su 50 c. rosso (6) SPL e ben centrato (200,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 837ITALIA REGNOEspressi   1922 - 60 c. rosso (7) SPL e centratissimo (90,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 838ITALIA REGNOEspressi   110 %1922 - L. 1,20 azzurro, non emesso (8) SPL e centratissimo - Cert. Bottacchi (1.950,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 839ITALIA REGNOEspressi   1925 - L. 2 azzurro e rosso (13) + Giubileo 60 c. carminio (189) + 5 c. Leoni su busta da Roma (19/2/26) a Zurigo - Bollo di arrivo (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 840ITALIA REGNOEspressi   1932 - L. 2,50 arancio (16) usato per rispedire lettera verificata per censura proveniente dal Cairo a Roma (17/1/40) e reinviata a Parigi - Sigla Vaccari - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto