• LUOGOTENENZA CORALIT Libretti

    Lotto 961LUOGOTENENZACORALITLibretti   1945 - Ciclista (8/12) Serie cpl. 5 val. SPL (280,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 962ITALIA REPUBBLICA   1945 - Democratica (543/565) Serie cpl. 23 val. SPL - Cert. Ray (1.350,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 963ITALIA REPUBBLICA   1946 - Falso dell'epoca - L. 10 grigio ardesia (F558) usato assieme ad un francobollo da L 3 rosso, asportato dalle poste e restituito al mittente - Busta da Milano (26/10/46) per città - Si presume che la buste fu intercettata e sequestrata senza inoltrarla al destinatario - Rara - Cert. Ray + cert. Sorani (40.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 964ITALIA REPUBBLICA   1947 - Democratica - L. 100 carminio scuro (565) + L. 20 lilla scuro (561) su busta espresso da Milano (12/12/47) a Basilea - Bollo di arrivo (190,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 965ITALIA REPUBBLICA   1950 - Democratica - L. 100 carminio curo (565) + L. 15 azzurro (560) su busta da Bellagio (27/3/50) a Philadelphia (USA)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 966ITALIA REPUBBLICA   1946 - Avvento - L. 5 violetto (570) + L. 20 bruno (573) su busta per via aerea da Roma (5/5/47) a Basilea4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 967ITALIA REPUBBLICA   1947 - Avvento - L. 10 rosa carminio (571) 4 valori su busta da Napoli (29/4/47) per gli USA4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 968ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina (574/577+A) Serie cpl. 6 val. SPL (220,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 969ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina (574/577+A) Serie cpl. 6 val. su busta FDC da Bergamo (1/3/48) per città - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 450,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 970ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina - L. 30 bistro (577) SPL isolato su busta da Montebelluna (12/6/48) a Venezia - Bollo di arrivo (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 971ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina - Posta Aerea - L. 100 violetto e bruno rosso (146) 2 coppie + Democratica L. 15 azzurro (560) in coppia su busta in tariffa da Milano (17/5/48) a Buenos Aires - Bollo di arrivo (3.200,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 972ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina - Posta Aerea - L. 100 violetto e bruno rosso (146) + risorgimanto L. 3 bruno (580) su busta raccomandata da Castelfranco (12/9/48) a Roma - Bollo di arrivo (850,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 973ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina - Posta Aerea - L. 100 violetto e bruno rosso (146) + democratica L. 20 lilla (561) + L. 25 verde scuro (562) su busta da S. Margherita (7/9/48) a Copenaghen - Bollo di arrivo + bellissimo chiudilettera dell'Hotel regina Margherita (800,00+)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 974ITALIA REPUBBLICA   1948 - S. Caterina - Posta Aerea - L. 200 azzurro e bistro (147) + democratica L. 5 azzurro (555) su busta in tariffa da Firenze (21/10/48) per gli USA - Rara (1.600,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 975ITALIA REPUBBLICA   1948 - Costituzione - L. 30 oltremare (579) 3 val. su busta espresso da Bolzano (11/6/48) a Bauma - Al verso bollo Ambulante Brennero-Verona4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 976ITALIA REPUBBLICA   1948 - Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL (700,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 977ITALIA REPUBBLICA   1949 - Risorgimento L. 15 ardesia (587) + Fiera di Milano L. 20 bruno (598) in coppia su busta raccomandata da Napoli (8/9/49) a Genova - Bollo di arrivo (120,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 978ITALIA REPUBBLICA   1948 - L. 15 bruno (593) + posta aerea L. 10 rosa carmnio (130) + L. 25 bruno (133) + L. 50 verde scuro (132) SPL in tariffa su busta raccomandata da Roma (6/11/48) a Friburgo - Bollo di arrivo (340,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 979ITALIA REPUBBLICA   1949 - Risorgimento - L. 30 oltremare (589) tre val. + Democratica L. 5 azzurro (555) su busta da Roma (15/3/49) a New York4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 980ITALIA REPUBBLICA   1949 - Biennale (594/597) Serie cpl. 4 val. SPL (100,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 981ITALIA REPUBBLICA   1949 - UPU - L. 50 azzurro (599) + L. 15 azzurro (560) su busta in tariffa da Bagni di Chia (114/7/49) a Londra (160,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 982ITALIA REPUBBLICA   1949 - Repubblica Romana (600) SPL (340,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 983ITALIA REPUBBLICA   1949 - Repubblica Romana (600) SPL (340,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 984ITALIA REPUBBLICA   1949 - Repubblica Romana (600) in quartina SPL e con leggeri annulli - Cert. Cilio (1.600,00)25 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 985ITALIA REPUBBLICA   1949 - Repubblica Romana (600) + Demo L. 20 lilla su modulo di duplicazione di buoni postali - Interessanti (1.600,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 986ITALIA REPUBBLICA   1949 - Volta - L. 50 azzurro (612 varietà) SPL con piega a fisarmonica - Interessante11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 987ITALIA REPUBBLICA   1950 - UNESCO - L. 55 azzurro (619) SPL isolato su busta da Milano (22/6/50) per la Svizzera (250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 988ITALIA REPUBBLICA   1950 - Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL e ben centrati (260,00+)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 989ITALIA REPUBBLICA   1950 - Radiodiffusione (623/624) in quartine SPL e con b.f. - Cert. ED (1.100,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 990ITALIA REPUBBLICA   1950- Radiodiffusione (623/624) Serie cpl. 2 val. in quartina SPL e con leggeri annulli - Cert. Cilio (1.400,00)25 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto