• ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 1021ITALIA REPUBBLICA   1961 - Gronchi Rosa (921) SPL - Sigla GBolaffi (1.900,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 1022ITALIA REPUBBLICA   1961 - Gronchi rosa (921) SPL - Cert. ED + cert. Toselli (1.900,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 1023ITALIA REPUBBLICA   1968 - Falso di Milano - L. 40 rosa lilla, falso fotolitografico (F1075) su cartolina lotteria di Agnano 1975 spedita da Milano a Roma - Cert. AD4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 1024ITALIA REPUBBLICA   1983 - L. 10.000 policromo, con taglio orizzontale spostato (Spec. 1277Ea) in striscia verticale di 3 SPL - Rara, 5 strisce note! - Cert. Ray + cert. BSO11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 1025ITALIA REPUBBLICA   1999 - UPU - L. 900 policromo (2430) in quartina + singolo su busta raccomandata da Vigevano (7/9/99) usato in anticipo rispetto l'emissione per città - Sigla Ray - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Posta aerea

    Lotto 1026ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1946 - Democratica L. 25 azzurro (131) + Avvento - L. 10 carminio (571) su busta da Milano (10/2/47) a Bruxelles (180,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1027ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1948 - L. 50 verde scuro (132) in coppia + L. 10 ardesia (558) + L. 20 lilla scuro (561) SPL su busta da Pontestura (5/2/48) a Detroit - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1028ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1947 - L. 6 su 3,20 arancio con dentellatura fortemente spostata in basso + fortemente spostata a sinistra (135gb + 135gc) Due val. SPL (240,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1029ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1955 - L. 300 rosa lilla (143) + siracusana L. 35 rosa rosso (771) su busta da Tieste (21/12/57) a per gli USA4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1030ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1948 - radio - L. 25 verde azzurro (139) in striscia di 3 + 1 singolo + val. complementari democratica su busta da Roma (19/9/47) a New York4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1031ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1947 - Radio - L. 25 verde azzurro (139) + L. 50 lilla rosa (141) in coppie + al verso L. 20 arancio (138) + Democr. L. 19 rosso due val. SPL su busta da Milano (3/1/48) a Philadelphia - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA

    Lotto 1032ITALIA REPUBBLICA   1949/52 - Italia turrita (10/11) Serie cpl. 2 val. SPL (110,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Segnatasse

    Lotto 1033ITALIA REPUBBLICASegnatasse   1947/54 - Filigrana stelle (111/120) Serie cpl. 9 val. SPL - L' 8 Lire centratissimo - Cert. Caffaz (300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1034ITALIA REPUBBLICASegnatasse   1984 - L. 50 verde azzurro, con dentellatura fortemente spostata in senso orizzontale (121e) SPL e con b.f. - Sigla ED (135,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali

    Lotto 1035ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1036ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   100 %1954 - L. 1.000 oltremare, con dent. a pettine (81) SPL, di ottima centratura e con leggero annullo - Cert. ED (4.500,00++)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1037ITALIA REPUBBLICAPacchi postali   1955 - L. 1.000 oltremare, dentellatura lineare (81/I) SPL, centratissimo e con a.f. - Cert. Caffaz + cert. Cilio (6.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Foglietti

    Lotto 1038ITALIA REPUBBLICAFoglietti   1976 - Italia 76 (1) SPL con al verso francobollo da L. 150 annullato il 14.10.76, primo giorno della manifestazione - Cert. Bolaffi11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Foglietti

    Lotto 1039ITALIA REPUBBLICAFoglietti   100 %2006 - Diciottenni azzurro e rosa (43/44) SPL con busta e lettera di accompagnamento (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Libretti

    Lotto 1040ITALIA REPUBBLICALibretti   2003 - Montecitorio (25) SPL (120,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Libretti

    Lotto 1041ITALIA REPUBBLICALibretti   2011 - Quel magnifico biennio (29) con varietà taglio difettoso con annullo Camera dei Deputati 29.3.20112 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Cartoline

    Lotto 1042ITALIA REPUBBLICACartoline   1950 - 14 Mostra Mercato Nazionale dell'Artigianato - Cartolina viaggiata4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Folder

    Lotto 1043ITALIA REPUBBLICAFolder   2020 - Basilica di Aquleia - tre quartine + 3 buste SPL4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1044SAN MARINO   1877 - 2 c. verde (1) SPL, centratissimo e con dentellatura irregolare (500,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1045SAN MARINO   100 %1877 - 30 c. bruno (6) SPL, centratissimo e con leggera TL - Cert. BSO + sigla AD (3.600,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1046SAN MARINO   1892 - 5 c. su 10 c. azzurro in striscia di 3 con le seguenti varietà: due linee sottili invece di una spessa (8k) + una linea sottile anzichè spessa (8q) in striscia di 3 SPL e leggermente annullata - Non comune - Sigla AD2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1047SAN MARINO   1892 - 5 c. su 30 bruno (9) SPL e ben centrato - Cert. Colla (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1048SAN MARINO   100 %1877 - Cifra o Stemma (P1/P7) Serie cpl. 7 val. SPL (2.940,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1049SAN MARINO   1894 - 5 c. verde (13) + 30 c. giallo (16) + 40 c. bruno (17) + 45 c. verdee oliva (18) + L. 1 carminio su giallo (20) Splendida affrancatura pentacolore su busta da S. Marino (8/8/92) a Bruxelles - Bollo di arrivo - Rara! - Sigle AD + Fiecchi (5.870,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 1050SAN MARINO   1892 - L. 5 carminio e verde (22) SPL e centratissimo su busta da S. Marino (10/10/99) a Locarno - Bollo di arrivo - Rara! - Cert.Ray (5.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto