541 - 570  di 1617 LOTTI
Lotto 541
1930 - L. 5 azzurro e rosa (78) + Milizia 50 c. oliva (221) + complementari su busta da Lucca (17/6/30) a Viareggio - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera (650,00)
Lotto 542
1901 - Floreale - 5 c. verde azzurro, non dentellato (70g) SPL e freschissimo - Cert. ORO Ray (3.750,00)
Lotto 543
1905 - 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL e di ottima centratura - Cert. Cilio + sigla Ray (1.050,00)
Lotto 544
Lotto 545
1916 - 10 c. Leoni (82) + 20 c. su 15 c. grigio nero (106) in coppia su busta verificata per censura da Roma (7/6/16) a Cuba, via New York - Bolli di transito e di arrivo - Rara destinazione anche se la busta è leggermente strappata
Lotto 546
1929 - 10 c. Leoni (82) due val. + 25 c. verde (200) in coppia su busta Stampe raccomandata pubblicitaria da Vicenza (24/6/29) a Gallipoli - Non comune
Lotto 547
1906 - 10 c. rosa, con dentellatura fortemente spostata nei due sensi - ruotata e doppia verticale (82nea) in striscia di 3 SPL con un val. integro - Probabilmente unica! - Cert. Bottacchi + cert. Avanzo
Lotto 548
1909 - 15 c. grigio nero (86) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. ORO Ray (3.750,00)
Lotto 549
1909 - 15 c. grigio nero (86) SPL e con b.f. in basso - Sigla Fiecchi (1.125,00)
Lotto 550
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. ORO Ray + cert. Caffaz + RD (6.500,00)
Lotto 551
Lotto 552
1910 - Floreale - L. 10 oliva e rosa (91) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 553
1911 - Unità d'Italia (92/95) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (1.800,00)
Lotto 554
1924 - 5 c. verde, dent. 13 1/2 (93a) SPL - Cert. Cilio (375,00)
Lotto 555
1911 - 15 c. grigio nero (96) SPL e centratissimo (450,00)
Lotto 556
1911 - 15 c. grigio nero, con dentellatura orizzontale fortemente spostata (96g) su busta da Acireale (10/8/12) a Montemaggiore Belsito - Non comune - Ex collez. Provera
Lotto 557
1912 - Campanile di Venezia (97/98) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (900,00)
Lotto 558
1912 - Campanile di Venezia (97/98) Due val. SPL e di buona centratura (200,00)
Lotto 559
1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati (250,00++)
Lotto 560
1916 - 20 c. arancio, senza fil., dent. 13 1/4 (107A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (2.800,00)
Lotto 561
1916 - 20 c. arancio, senza fil. dent. 13 1/4 (107A) SPL (650,00)
Lotto 562
1921 - Venezia Giulia (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati - Cert. Colla (375,00)
Lotto 563
1925 - Dante (116/118) Serie cpl. 3 val. su 2 buste da Bologna (1/10/21) a San Cesario - Bollo di arrivo
Lotto 564
1921 - Dante, non emesso (116A) SPL - Cert. Cilio (600,00+)
Lotto 565
1921 - 15 c. rosa brunastro, non emesso (116B) SPL - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 566
1921 - 15 c. lilla bruno, senza fil. (116b) SPL - Sigla Colla (195,00)
Lotto 567
1921 - Dante - 15 c. lilla bruno, con filigrana lettere (116ba) SPL ben centato e con b.f. a destra
Lotto 568
1921 - Dante, non emesso, in coppia non dentellata in alto con doppia dentellatura al centro (116Ah+116Aoc) SPL con b.f. in alto - Non comune - Cert. Ray + cert. Caffaz
Lotto 569
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. ORO Ray (13.500,00)
Lotto 570
541 - 570  di 1617 LOTTI