511 - 540  di 1696 LOTTI
Lotto 511
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e di discreta centratura - Cert. ORO Ray (9.500,00)
Lotto 512
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL - Sigla ED (4000,00)
Lotto 513
1866 - 10 c. giallo ocra (T17) + 30 c. bruno (L19) + 30 c. bruno scuro (L19a) annullati con bollo a nu,erale e punti 1272 da Ariano (13/8) a Loreo - Non comune - Cert. Bottacchi + sigla Sorani - Ex collez. Provera
Lotto 514
1866 - 40 c. carminio, tir. di Londra (L20) in striscia verticale di 5 SPL, ben centrati e con annullo a numerale e punti 220 - Sigla AD (550,00)
Lotto 515
1863 - 60 c. lilla chiaro (L21) SPL e centratissimo - Cert. Avanzo (4.500,00)
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
Lotto 516
1863 - 60 c. lilla chiaro, tir. De la Rue (L21) in coppia SPL su lettera da Palermo (30/12/63 - 1° mese d'uso) a Parigi - Raro uso in tariffa - Cert. Avanzo (11.000,00)
Lotto 517
1863 - L. 2 scarlatto chiaro (L22) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla + sigla Fiecchi (1.400,00)
Lotto 518
1863 - Foglietto Menabrea con allegato decreto - SPL (350,00)
Lotto 519
1863 - 1 c. verde oliva (T14) isolato in tariffa stampe periodiche su annuncio di nozze da Milano (20/10/73) per città - Non comune
Lotto 520
1863 - 2 c. rosso mattone, tir. di Torino (T15) in quartina SPL, centratissima e con a.f. - Rara in queste condizioni! (3.000,00)
Lotto 521
1863 - 5 c. verde grigio scuro (T16) BB e ben centrato - Cert. RD (8.000,00)
Lotto 522
1863 - 30 c. bruno castano (T19) SPL, di ottima centratura , con b.f. in alto e numero di tavola (450,00+)
Lotto 523
1863 - 40 c. rosso carminio (T20) BB - Cert. Bolaffi 50% + sigle AD + G. Bolaffi (4.500,00)
Lotto 524
1871 - 10 c. giallo ocra (T17) + 40 c. rosso carminio (T20) su busta raccomandata da Bagnacavallo (3/8/71) a Firenze - Ex collez. Provera
Lotto 525
1876 - 30 c. bruno castano (T19) + 20 c. azzurro (T26) SPL su busta da Napoli S. Carlo all'Arena (8/5/76) a Catania
Lotto 526
1863 - 40 c. rosso carminio (T20) SPL con annullo in azzurro a punti piccoli con ancoretta al centro (p. R1 - 3.250,00)
Lotto 527
1865 - 20 su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) SPL e di discreta centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (6.500,00)
Lotto 528
1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) SPL e freschissimo - Cert. AD (2.500,00)
Lotto 529
1865 - 20 su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e di discreta centratura - Cert. ORO Ray + cert. Caffaz + sigla AD (40.000,00)
Lotto 530
1865 - 20 su 15 c. celeste, III tipo (25) SPL e di discreta centratura - Cert. RD (2.400,00)
Lotto 531
1865 - 20 c. su 15 c. celeste III tipo, con soprastampa capovolta (25b) SPL su frammento annullato Genova - Rarissimo! - Cert. G. Bolaffi (140.000,00)
Lotto 532
1865 - Prova d'archivio - 15 c. celeste, III tipo (P25) in quartina SPL, non dentellata, con b.f. a destra e 2 val. integri - Cert. Colla (9.900,00+)
Lotto 533
1878 - 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL - Cert. Gbolaffi + Sigla Caffaz (900,00)
Lotto 534
1879 - Umberto I - 10 c. carminio (38) SPL - Cert. ORO Ray (1.650,00)
Lotto 535
1893 - Cartolina vaglia da 20 c. + affrancatura Umberto I 20 c. arancio (39) 5 val. - Splendida affrancatura con valori gemelli
Lotto 536
Lotto 537
1879 - Umberto - 25 c. azzurro (40) in striscia di 3 + 1 su busta da Catania (18/3/93) a Lipsia - Bollo di arrivo (160,00)
Lotto 538
1879 - 20 c. azzurro, con dentellatura verticale fortemente spostata a sinistra (40ha) SPL e con b.f. a sinistra - Non comune (2.750,00)
Lotto 539
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e di ottima centratura - Sigla G. Bolaffi (375,00)
Lotto 540
511 - 540  di 1696 LOTTI