541 - 570  di 1696 LOTTI
Lotto 541
1879 - Umberto I - L. 2 vermiglio (43) SPL e ben centrato - Cert. Cilio (650,00+)
Lotto 542
1889 - 5 c. verde scuro (44) SPL e di buona centratura - Cert. ORO Ray (3.000,00)
Lotto 543
1889 - 5 c. verde scuro (44) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. RD (5.400,00)
Lotto 544
1889 - 5 c. verde scuro (44) BB - Cert. Bolaffi 60% + sigla G. Bolaffi (500,00)
Lotto 545
1889 - 45 c. verde oliva (46) BB e con invisibile TL - Cert. Bolaffi 75% + sigla AD (1.100,00)
Lotto 546
1889 - L. 5 verde e carminio (49) SPL e ben centrato - Sigla AD (500,00)
Lotto 547
1879 - Umberto I - L. 5 verde e carminio (49) BB - Cert. Cilio (3.000,00)
Lotto 548
Lotto 549
Lotto 550
1891 - 20 c. su 50 c. violetto (59) isolato su busta da Genova (6/9/91) a Torino - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera (475,00)
Lotto 551
1891/96 - Stemma - Umberto I (59/64) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (2.495,00)
Lotto 552
1879 - Umberto I (59/64) Serie cpl. 6 val. BB - Cert. Cilio (525,00)
Lotto 553
1891 - 25 c. azzurro (62) due val. su lettera da Palermo (26/8/01) a Riggi-Kaltad (Svizzera) - Bollo di arrivo (120,00)
Lotto 554
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e ben centrato (400,00)
Lotto 555
1893 - Nozze d'argento - 20 c. rosso bruno e bruno (64A) SPL e freschissimo - Cert. Bolaffi 85% (6.000,00)
Lotto 556
1900 - L. 5 carminio e azzurro (64) + L. 1 bruno giallo (48) + 10 c. carminio (60) + 5 c. verde (67) in bella affrancatura quadricolore su frontespizio di assicurata da Mantova a Milano - Raro - Cert. ED
Lotto 557
1901 - 10 c. carminio (60) + 1 c. bruno (65) 6 valori + 2 c. rosso bruno (66) in coppia + 5 c. verde (67) in affrancatura quadricolore su busta da Napoli (10/4/01) per Lussemburgo - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera
Lotto 558
1901 - 2 c. rosso bruno (66) + 2 c. rosso bruno (69) in striscia di 3 + 1 singolo su cartolina da Vicenza (1/11/01) a Brescia - Bella affrancatura due Re + valori gemelli!
Lotto 559
1897 - 5 c. verde (67) SPL e di ottima centratura (175,00)
Lotto 560
1901 - Floreale - 1 c. bruno (68) blocco di 20 + 30 esemplari su busta da Firenze (6/7/10) per la Baviera - Si tratta del massimo blocco da 1 c. conosciuto - Rara - Cert. Ray
Lotto 561
1901 - Floreali - 1 c. bruno (68) in striscia di 4 + 2 c. rosso bruno (69) in striscia di 3 + 15 c. grigio nero (86) in coppia su busta in tariffa perfetta da Tremezzo (23/10/11) per città - Ex collez. Provera
Lotto 562
1901 - Floreale - 5 c. verde azzurro, non dentellato (70g) SPL e freschissimo - Cert. ORO Ray (3.750,00)
Lotto 563
Lotto 564
1907 - Floreale - 25 c. azzurro (73) SPL e ben centrato isolato su lettera da Torino (4/4/07) a Perth (Western Australia) - Bollo di arrivo
Lotto 565
1901 - 40 c. bruno (74) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (8.250,00)
Lotto 566
Lotto 567
1919 - 5 c. verde (81) in striscia di 3 su cartolina da MEPAN (25/9/19 - bollo austriaco difettoso di Meran) a Roma - Ex collez. Provera
Lotto 568
1925 - 25 c. azzurro (83) su bella lettera pubblicitaria da Roma (23/9/13) a Francoforte - Ex collez. Provera
Lotto 569
1920 - 50 c. violetto (85) su intero postale da 15 c. da Albona (28/1/20) a Pola - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera
Lotto 570
1909 - 15 c. grigio nero (86) SPL e con b.f. in basso - Sigla Fiecchi (1.125,00)
541 - 570  di 1696 LOTTI