132° Catalogo di vendita su offerte

132° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 132

mar 14 Maggio 2024
In occasione del 50° anniversario di attività, presentiamo questo nuovo catalogo dove è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia con pezzi molto importanti. Come al solito la qualità è molto curata.
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, dove spicca il Gronchi rosa volato a Lima - ex collezione Azzurra - oltre ad una selezione di voli Balbo di USA e Canada, gli "zeppelin" con grandi rarità, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano (sempre su appuntamento).


Sede

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
571 - 600  di 1696 LOTTI
Lotto 571
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. ABolaffi + Sigle ED (2.400,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 572
1910 - Floreale - L. 10 oliva e rosa (91) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 573
1911 - Unità d'Italia (92/95) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (1.800,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 210,00
venduto EUR 210,00
Lotto 574
1911 - 2 c. bruno (92) 5 val. + 5 c. Leoni su busta da Milano (23/7/14) a Spotorno - Bollo di arrivo (250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 575
1912 - Campanile di Venezia (97/98) Due val. SPL e di buona centratura (200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 576
1913 - Soprastampati (99/101) Serie cpl. 3 val. in affrancatura multipla su tre buste da Milano (22/8/14) a Spotorno e una viceversa - Non comune (1.200,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 577
1916 - 20 c. arancio, senza fil., dent. 13 1/4 (107A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (2.800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 578
1916 - 20 c. arancio, senza fil. dent. 13 1/4 (107A) SPL (650,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 579
1921 - Venezia Giulia (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati - Cert. Colla (375,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 580
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. ORO Ray (13.500,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Lotto 581
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 582
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina commemorativa - Cert. Caffaz (1.900,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 583
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 584
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL (150,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 585
1922 - Mazzini - 40 c. violetto bruno, fil. lettere ALI di postali (129aa) SPL - Non comune - Cert. Carraro (3.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 586
1923 - Propaganda FIDE (131/134) Serie cpl. 4 val. SPL e con annulli originali - Cert. Ray (1.600,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 270,00
venduto EUR 270,00
Lotto 587
1923 - Propaganda FIDE (131/134) Serie cpl. 4 val. SPL isolati su 4 buste da Roma (20/6/23) per città - Cert. ED + sigle Chiavarello (9.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 588
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con soprastampa fortemente spostata in alto e a sinistra (139qak) BB e con b.f. integrale (150,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 589
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con dentellatura di destra fortemente spostata a destra (139yc) SPL e ben centrato - Non comune!
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 590
1923 - Lotto 2 varietà - 50 c. su 55 c. violetto, con soprastampa fortemente spostata (140h) + 60 c. giallo bruno, non dentellato in basso e con decalco (205) SPL
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 591
1923 - Marcia su Roma - 10 c. verde scuro, non dentellato (141b) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (1.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 592
1924 - Marcia su Roma - L. 2 bruno (145) + 50 c. violetto (85) in tariffa su busta atti giudiziari da Sciacca (12/5/24) a Palermo (400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 593
1923 - Camicie nere (147/149) Serie cpl. 3 val. SPL , di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. Cilio (325,00) (400,00++)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 594
1923 - Camicie nere (147/149) Serie cpl. 3 val. SPL e con annulli originali - Cert. RD (750,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
venduto EUR 130,00
Lotto 595
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 596
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (7.000,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
Lotto 597
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray (7.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 598
100 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 599
1924 - Vittoria soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray (300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 600
1924 - Vittoria soprastampata - L. 1 su 15 c. ardesia (160) + Anno Santo 50 c. violetto e bruno (171) SPL su busta raccomandata da Lucca (27/2/25) a Bagni di Montecatini - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (3.830,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
571 - 600  di 1696 LOTTI