11° Catalogo a prezzi netti on-line

11° Catalogo a prezzi netti on-line

Catalogo N. 11

Inverno 2024
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 197 LOTTI
SAN MARINO
Lotto 121

SAN MARINO

1934 - Soprastampati L. 3,70 (184/185) Due val. SPL e con b.f. in alto - Cert. G. Bolaffi [..]
EUR 175,00
SAN MARINO  Posta aerea
Lotto 122

SAN MARINO

Posta aerea
100 %
1931 - Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. RD (2.000,00)
EUR 500,00
SAN MARINO  Posta aerea
Lotto 123

SAN MARINO

Posta aerea
1933 - Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
EUR 250,00
SAN MARINO  Posta aerea
Lotto 124

SAN MARINO

Posta aerea
100 %
1943 - Ventennale, non emessi (26/33) Serie cpl. 8 val. SPL, freschissimi e con b.f. - Cert. [..]
EUR 2.500,00
SAN MARINO  Segnatasse
Lotto 125

SAN MARINO

Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di [..]
EUR 7.000,00
SAN MARINO  Segnatasse per vaglia
Lotto 126

SAN MARINO

Segnatasse per vaglia
110 %
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire carminio è centratissimo, sicuramente [..]
EUR 4.500,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 127

SAN MARINO

Foglietti
100 %
1951 - Veduta - L. 500 verde scuro e bruno (12) SPL - Cert. Toselli (5.000,00)
EUR 1.500,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 128

SAN MARINO

Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00 [..]
EUR 6.000,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 129

SAN MARINO

Foglietti
100 %
1952 - Fiori - L. 200 policromo (14) SPL - Cert. Caffaz (1.300,00)
EUR 500,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 130

SAN MARINO

Foglietti
1953 - Sciatrice - L. 200 verde (15) SPL - Cert. Ray (1.600,00)
EUR 400,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 131

SAN MARINO

Foglietti
1954 - L. 1000 Aereo (16) SPL - Cert. Toselli (1.600,00)
EUR 400,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 132

SAN MARINO

Foglietti
100 %
1958 - Veduta - L. 500 grigio e verde (18) SPL - Cert. Caffaz (1.375,00)
EUR 500,00
SAN MARINO  Foglietti
Lotto 133

SAN MARINO

Foglietti
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 220,00
SAN MARINO  Minifogli
Lotto 134

SAN MARINO

Minifogli
1945/46 -Stemmi (1/4) 4 val. SPL (820,00)
EUR 300,00
SAN MARINO  Minifogli
Lotto 135

SAN MARINO

Minifogli
100 %
1946 - Pro Opera Assistenza (7) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Cert. Sorani (2. [..]
EUR 1.250,00
SAN MARINO  Minifogli
Lotto 136

SAN MARINO

Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000, [..]
EUR 5.000,00
SAN MARINO  Minifogli
Lotto 137

SAN MARINO

Minifogli
100 %
1947 - Francobollo USA (8) SPL e non piegato (4.250,00)
EUR 2.000,00
VATICANO
Lotto 138

VATICANO

1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
EUR 200,00
VATICANO
Lotto 139

VATICANO

110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centrati e b.f. - Sigle AD (4.000 [..]
EUR 1.300,00
VATICANO
Lotto 140

VATICANO

1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
EUR 450,00
VATICANO  Posta aerea
Lotto 141

VATICANO

Posta aerea
1948 - Tobia (16/17) Serie cpl. 2 val. SPL - Cert. ABolaffi + Sigla ED (700,00)
EUR 300,00
VATICANO  Posta aerea
Lotto 142

VATICANO

Posta aerea
1951 - Graziano (20/21) Serie cpl. 2 val. SPL - Cert. ABolaffi (450,00)
EUR 100,00
VATICANO  Posta aerea
Lotto 143

VATICANO

Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. [..]
EUR 1.700,00
VATICANO  Foglietti
Lotto 144

VATICANO

Foglietti
1952 - Centenario (1) SPL - Sigla AD (325,00)
EUR 150,00
TRIESTE B  Foglietti
Lotto 145

TRIESTE B

Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
EUR 3.800,00
TRIESTE B  Minifogli
Lotto 146

TRIESTE B

Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
EUR 4.800,00
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 147

COLONIE ITALIANE

EMISSIONI GENERALI
1933 - Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. SPL (2.000,00)
EUR 450,00
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 148

COLONIE ITALIANE

EMISSIONI GENERALI
100 %
1934 - Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL (2.250,00)
EUR 500,00
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA Franchigia militare
Lotto 149

COLONIE ITALIANE

AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Franchigia militare
1941 - Buoni di posta aerea (1/2) Due val. SPL con b.f. integrale - Cert. ED (2.250,00)
EUR 450,00
COLONIE ITALIANE CIRENAICA
Lotto 150

COLONIE ITALIANE

CIRENAICA
100 %
1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)
EUR 700,00
121 - 150  di 197 LOTTI