1863, 15 c. azzurro scuro (11b) BB su busta da Brescia (1/3/63) a Nocera - La lettera non fu tassata nonostante la scaduta validità - Cert. ED (ZS 1.750)
1863, 15 c. cobalto latteo (11c) SPL su lettera cpl. di testo da URBINO 1° GEN 1863 (1° giorno d’emissione) a Pesaro - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + sigla Sassone (5.500,00+++)
1863, 15 c. azurro, I tipo (12) + Sardegna 10 c. bistro chiaro (14Ea) in affrancatura mista su lettera cpl. di testo da Desenzano (13/4/63) a Verona - Cert. ED (600,00+)
1863, Idem (12) + 15 c. azzurro (11) Splendida e rara affrancatura con valori gemelli su lettera cpl. di testo da Napoli (2/4/63) a Chieti - Cert. ED + cert. AD (ZS 18.000)