Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

601 - 630  di 2129 LOTTI
Lotto 601
1901, Idem (76) SPL e centratissimo su busta da Roma (26/10/01) a Berlino - Sigla ED
Lotto 602
1905, 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL, centratissimo e con b.f. in basso (750,00)
Lotto 603
1905, Idem (79) in quartina BB e freschissima - Cert. Caffaz (1.100,00)
Lotto 604
1905, Idem (79) BB su busta da Arsoli (1/9/05 - 1° giorno d’emissione) a Roma - Cert. Ray
Lotto 605
1906, 10 c. rosa (82) in coppia di cui uno tagliato a metà su cartolina per Roma - Non comune - Cert. Ray + sigla AD
Lotto 606
1906, Idem (82) in striscia di tre di cui uno frazionato diagonalmente su busta da Cirene (28/8/19) ad Imola - Non comune - Cert. ED + cert. G. Bolaffi
Lotto 607
1906, 10 c. rosa, con dentellatura fortemente spostata (82n) interessante e non comune varietà su cartolina da Pisa (12/8/18) a Bagni di S. Giuliano
Lotto 608
1906, Idem (82) + 5 c. bruno (243) + 60 c. giallo bruno (205) in affrancatura tricolore su cartolina da Napoli (31/5/29) a Vienna
Lotto 609
1909, 15 c. grigio nero (86) SPL e centratissimo - Cert. BSO + cert. Toselli (2.850,00)
Lotto 610
1909, Idem (86) BB e con TL (380,00)
Lotto 611
1910, Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL e di buona centratura - Cert. Chiavarello (2.400,00)
Lotto 612
1910, L. 10 oliva e rosa (91) SPL (250,00+)
Lotto 613
1911, Unità d’Italia (92/95) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (1.050,00)
venduto EUR 275,00
venduto EUR 275,00
Lotto 614
1912, Campanile (97/98) Due val. SPL e centratissimi (720,00)
Lotto 615
1912, 5 c. azzurro nero (97) su cartolina da Venezia 29/9/12) a Scanno
Lotto 616
1915, Croce Rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL (200,00)
Lotto 617
1915, 15 + 5 c. grigio (103) SPL isolato su busta con annullo militare (22/4/17) a Bologna (350,00)
Lotto 618
1915, 20 + 5 c. arancio (105) SPL su busta con annullo di posta militare (8/9/17) a Castiglione Pepoli (225,00)
Lotto 619
1916, 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL (200,00)
Lotto 620
1916, Idem (107) in quartina SPL e di buona centratura (875,00)
Lotto 621
1917, PERFIN - 50 c. violetto bruno (110) SPL e con b.f. a destra
Lotto 622
1921, Venezia Giulia (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL e con leggeri annulli (200,00)
Lotto 623
1921, Dante, non dentellati (116f/118f) Serie cpl. 3 val. SPL (225,00)
Lotto 624
1922, Conferenza Internazionale Economica di Genova - Idem (116/118) + altri 10 valori su 2 buste con annullo Genova Conferenza 19.5.22- Non comune
Lotto 625
1922, Idem su 2 buste con annullo Genova Stampa 14.5.22 - Non comune
Lotto 626
1921, Dante - 15 c. grigio, non emesso (116A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.375,00)
Lotto 627
1921, 15 c. grigio violetto, non emesso (116Aa) SPL e non comune - Cert. Ray (2.400,00)
Lotto 628
1922, Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura superiore alla media dell’emissione - Cert. Ray (4.000,00)
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 629
1922, Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura (150,00)
Lotto 630
1923, Propaganda FIDE (131/134) Serie cpl. 4 val. SPL e con nitidi annulli - Sigle Colla (1.000,00)
601 - 630  di 2129 LOTTI