Lotto 345
Lotto 478
Lotto 592
Africa Orientale Italiana
Antichi Stati Italiani
Cirenaica
Colonie Italiane
Egeo
Emissioni c.l.n.
Emissioni locali
Eritrea
Europa
Italia Repubblica
Libia
Occupazioni
Oltre giuba
Oltremare
Posta aerea - Aerogrammi
Repubblica Sociale Italiana
San Marino
Somalia
Trieste b
Tripolitania
Vaticano
Zeppelin
EMISSIONI C.L.N.
OLTREMARE
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
ALGERIA
AOSTA
ARGENTINA
BOLIVIA
DALMAZIA
DANZICA
DOMINICA
EGITTO
FINLANDIA
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
GIAPPONE
INDIA
LUSSEMBURGO
MALTA
MERANO
OLANDA
RAVENNA
ROMANIA
SARRE
SAVONA
ST. HELENA
TANGERI
TERRANOVA
TORINO
TUNISIA
UDINE
UNGHERIA
Annulli della posta milit [..]
Espresso
Francobolli assicurativi
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Francobolli per stampati
Ginevra
Governo provvisorio
Occupazioni
Poste Federali
Zurigo
Lotto
421 - 450 di 781 LOTTI
12
13
14
15
16
17
18
19
Lotto 421
1944, G.N.R. tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL e centratissimi - Cert. ED + cert. Sorani (6.300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 422
1944, G.N.R., tir. di Verona (19/20) Serie cpl. 2 val. SPL - Cert. Ray (750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 423
1944, Soprastampati (36/47) Serie cpl. 12 val. SPL - Cert. Caffaz (3.000,00)
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Lotto 424
1944, Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi 80% + sigle G. Bolaffi (22.000,00)
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 425
1944, Propaganda di guerra - Soprastampa rossa dell’espresso - Genova (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 426
1945, - Democratica - L. 30 azzurro - L. 100 carminio scuro (563-565) Due val. SPL e ben centrati - Cert. Caffaz + cert. ED (1.125,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 427
1948, S. Caterina (574/577+A) Serie cpl. 6 val. SPL (220,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 428
1948, Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL (700,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 429
1949, Repubblica Romana (600) SPL (340,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 430
1950, Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL e con a.f. (260,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 431
1951, Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL (120,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 432
1961, Idem (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL e con leggero annullo - Cert. Sorani (2.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 433
1961, Idem (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su busta ufficiale con bollo speciale del 20.5.51 - Cert. Ray + cert. Caffaz (3.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 434
1955, K2 - Prova fotocalcografica (P1) Splendido, ben marginato e con gomma integra - Raro! - Cert. Caffaz pere esteso + cert. Sirotti (32.500,00)
EUR 18.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 435
1961, Gronchi rosa (921) SPL - Cert. Bolaffi (1.900,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 436
1961, Idem (921) in quartina SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (8.000,00)
115
EUR 3.600,00
Dettaglio Lotto
Lotto 437
1978, Alti valori (1438/1442B) Serie cpl. 7 val. in fogli di 20 esempalri SPL - Non comuni (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 438
1948, Corno di posta e cifra (66/80) Serie cpl. 15 val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (3.975,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 439
1948, L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. Colla (3.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 440
1954, L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con a.f. - Cert. Bolaffi 110% (6.000,00)
EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
Lotto 441
1954, L. 1.000 oltremare, con dent. lineare (81/I) SPL, di ottima centratura e con b.f. a destra - Cert. Ray (4.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 442
1954, Idem (81/I) SPL, centratissimo e con leggero annullo - Cert. ED (4.000,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 443
2006, Diciottenni azzurro e rosa (43/44) Due foglietti SPL con le relative buste (1.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 444
1877, 20 c. rosso (4) SPL e con centratura quasi perfetta (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 445
1892, 5 c. su 30 c. bruno (9) SPL e centratissimo - Cert. ED (3.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 446
1892, 10-10 su 20 c. rosso (11) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (3.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 447
1892, L. 1 carminio su arancio (20) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (6.000,00++)
Dettaglio Lotto
Lotto 448
1892, Idem (20) SPL, di ottima centratura e con leggero annullo - SIgle ED + AD (1.250,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 449
1894, Palazzo del Governo (23/25) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Rari in questa centratura - (3.220,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 450
1894, - Stemmi (26/31) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED + cert. Caffaz (5.665,00)
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 781 LOTTI
12
13
14
15
16
17
18
19