1948, Lavoratori e colomba della pace (30/50) alcuni valori al verso e senza il n. 43 su busta raccomandata da Karlsrube (22/3/48) al direttore delle acciaierie di Terni - Bolli di arrivo - Alto valore di catalogo
1840, Idem, lettere “E-C” - “F-L” (1) due val. su lettera cpl. di testo da Liverpool (28/1/41) a Scarborough - Un esemplare presenta il b.f. a destra con parte delle iscrizioni - Rara! - Cert. Eichele
1853, 6 r. nero, con fondo a linee verticali (10A) SPL, con grandi margini su frammento WINTERTHUR 6/11 45 - Cert. Rellstab + cert. Hunziker + cert. Eichele (2.050,00)