Lotto 571CIRENAICAServizio aereo 100 %1944, Coroncina (1) SPL e freschissima - Cert. Ray (6.500,00)11 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 572EGEO 100 %1929, Pittorica (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL e di ottima centratura (1.350,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 573EGEO 100 %1930, Congresso Idrologico (12/20) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. ED (6.500,00)11 EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 574EGEO 100 %1934, Calcio (75/79+A) Serie cpl. 9 val. SPL (2.300,00)11 EUR 800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 575EGEOPosta aerea 100 %1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL e con leggeri annulli - Cert. Colla (3.000,00)2 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 576EGEOPosta aerea 1933, Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (375,00)11 EUR 225,00 Dettaglio Lotto
Lotto 577EGEOPosta aerea 1933, Idem (28/29) in quartine SPL e con i margini di foglio (1.500.00)115 EUR 950,00 Dettaglio Lotto
Lotto 578ERITREA 100 %1893, Umberto I (1/11) Serie cpl. 11 val. BB/SPL - Il 5 L. è centratissimo - Cert. Ray + sigla AD (5.600,00)11 EUR 1.700,00 Dettaglio Lotto
Lotto 579ERITREA 105 %1910, Soggetti africani (34/37) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati - Cert. Colla (1.250,00+)11 EUR 600,00 Dettaglio Lotto
Lotto 580ERITREA 100 %1924, Manzoni (71/76) Serie cpl. 6 val. SPL - Sigla Sorani (1.875,00)11 EUR 700,00 Dettaglio Lotto
Lotto 581ERITREA 1926, Floreali (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura (875,00)11 EUR 250,00 Dettaglio Lotto
Lotto 582ERITREAServizio aereo 110 %1944, Servizio aereo - Coroncina (1) SPL e centratissima - Cert. Caffaz + sigla G. Bolaffi (6.500,00)11 EUR 3.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 583ERITREAEspresso 1935, Espresso - 1,25 su 60 c. rosso e bruno (10) SPL - Sigla Sorani (1.250,00)11 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 584ERITREASegnatasse 100 %1934, Segnatasse - L. 50 giallo - L. 100 azzurro (12/13) Due val. SPL (3.250,00)11 EUR 800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 585LIBIA 100 %1926, - Pittorica, senza filigrana dent. 11 (58/65) Serie cpl. 8 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (9.000,00)11 EUR 3.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 586LIBIA 110 %1930, L. 1,75 bruno, dentellato 13 3/4 (94) SPL e centratissimo - Esiste solo usato - Raro! - Cert. Sorani (15.000,00)2 EUR 8.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 587LIBIAEspressi 100 %1927, L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. Colla + sigle AD + Sorani + Oliva (24.000,00)2 EUR 6.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 588LIBIASegnatasse 100 %1930, 40 c. arancio e nero (11A) SPL - Raro! Tiratura 100 esemplari - Cert. ED + cert. Sorani + cert. Fiecchi + cert. Zanaria (13.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 589OLTRE GIUBA 110 %1925, Giubileo del Re (18/20-22/23) 5 val. SPL e centratissimi - Sigla ED (2.050,00+)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 590OLTRE GIUBA 100 %1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Leggera grinza su un valore - Cert. Bottacchi (24.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 591SOMALIA 100 %1905, Soprastampati di Zanzibar (8/9) Due val. SPL, freschissimi e di ottima centratura - Cert. Ray + sigle EMD + AD (12.000,00)11 EUR 3.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 592SOMALIA 100 %1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria (54.000,00)11 EUR 27.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 593SOMALIA 1922, Soprastampati (24/29) Serie cpl. 6 val. SPL (400,00)11 EUR 175,00 Dettaglio Lotto
Lotto 594SOMALIA 1932, L. 1,25 azzurro, dent. 14 x 12 (177a) SPL - Non comune - Cert. BOT (1.800,00)2 EUR 400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 595SOMALIA 100 %1935, Pittorica, dent. 14 (213/230) Serie cpl. 18 val. SPL e con leggeri annulli - Non comuni - Sigle AD (5.750,00)2 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 596SOMALIAServizio aereo 100 %1944, Coroncina (1) SPL e freschissima - Cert. Ray (6.500,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 597SOMALIAServizio aereo 100 %1934, 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (6.500,00)11 EUR 2.200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 598SOMALIAServizio aereo 1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Cert. Bottacchi (24.000,00)11 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 599TRIPOLITANIA 1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)11 EUR 900,00 Dettaglio Lotto
Lotto 600TRIPOLITANIAServizio aereo 100 %1944, Coroncina (1) SPL e freschissima - Cert. Ray (6.500,00)11 EUR 2.500,00 Dettaglio Lotto