Lotto 601TRIPOLITANIAGiri commemorativi 100 %1924, Manzoni (Ci-Er-So-Tr) 24 val. SPL - Cert. Caffaz (7.500,00)11 EUR 3.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 602TRIPOLITANIAGiri commemorativi 100 %1934, Roma - Mogadiscio (Ci-Er-So-Tr) 40 val. SPL (2.000,00)11 EUR 800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 603EUROPAAUSTRIA 110 %1946, Mostra antifascista (645A/645B) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (2.750,00)11 EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 604EUROPAGERMANIA - Repubblica Federale 110 %1951, Corno di posta (17/24) Serie cpl. 16 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (2.200,00)11 EUR 750,00 Dettaglio Lotto
Lotto 605EUROPAGERMANIA - Repubblica FederaleOccupazioni 1948, Lavoratori e colomba della pace (30/50) alcuni valori al verso e senza il n. 43 su busta raccomandata da Karlsrube (22/3/48) al direttore delle acciaierie di Terni - Bolli di arrivo - Alto valore di catalogo4 EUR 100,00 Dettaglio Lotto
Lotto 606EUROPAGRAN BRETAGNA 1840, 1 p. nero, lettere “B-D” (1) SPL e ben marginato su lettera cpl. di testo per Edinburgo - Sigla AD4 EUR 700,00 Dettaglio Lotto
Lotto 607EUROPAGRAN BRETAGNA 100 %1840, Idem, lettere “E-C” - “F-L” (1) due val. su lettera cpl. di testo da Liverpool (28/1/41) a Scarborough - Un esemplare presenta il b.f. a destra con parte delle iscrizioni - Rara! - Cert. Eichele4 EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 608EUROPAGRAN BRETAGNA 110 %1887, Giubileo della Regina Vittoria (91/104) Serie cpl. 14 val. SPL, centratissimi e con gomma integra - Cert. ED (1.275,00)11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 609EUROPAISLANDAPosta aerea 1933, Posta aerea - Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. Ray (4.500,00)11 EUR 1.900,00 Dettaglio Lotto
Lotto 610EUROPASVIZZERAGinevra 105 %1843, 5 c. nero su verde, sezione di sinistra (1A) SPL, ben marginato e con leggero annullo a rosetta - Cert. Eichele (10.000,00)2 EUR 5.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 611EUROPASVIZZERAGinevra 100 %1846, 5 c. nero su verde, Aquila grande (3) SPL e ben marginato - Cert. Fulpius + cert. Rellstab + sigla Moser (2.500,00)2 EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 612EUROPASVIZZERAGinevra 110 %1848, Idem, su carta verde scuro (3A) SPL con grandi margini con parte dei vicini e leggero annullo a rosetta - Cert. Zumstein (3.600,00)2 EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto
Lotto 613EUROPASVIZZERAGinevra 100 %1848, Idem (3A) SPL e ben marginato - Cert. Marchand (3.600,00)2 EUR 1.400,00 Dettaglio Lotto
Lotto 614EUROPASVIZZERAGinevra 100 %1848, 5 c. verde giallo su fondo bianco (4) SPL e ben marginato (4.550,00)2 EUR 1.900,00 Dettaglio Lotto
Lotto 615EUROPASVIZZERAGinevra 110 %1849, Vaud - 5 c. nero e rosso (6) SPL e con grandi margini - Cert. Moser (2.050,00)2 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 616EUROPASVIZZERAGinevra 100 %1849, Idem (6) SPL e ben marginato su frammento annullato GENEVE 28 SEPT 50 - Cert. Kimmel + sigla Richter (2.050,00+)3 EUR 1.200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 617EUROPASVIZZERAGinevra 110 %1851, Neuchatel - 5 c. nero e rosso (7) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. Rellstab (4.550,00)2 EUR 2.200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 618EUROPASVIZZERAGinevra 100 %1851, Idem (7) SPL, con grandi margini su frammento - Sigla Richter (4.550,00+)3 EUR 2.200,00 Dettaglio Lotto
Lotto 619EUROPASVIZZERAZurigo 110 %1843, 6 r. nero, con fondo a linee orizzontali (10) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Kimmel (2.000,00)2 EUR 1.250,00 Dettaglio Lotto
Lotto 620EUROPASVIZZERAZurigo 110 %1853, 6 r. nero, con fondo a linee verticali (10A) SPL, con grandi margini su frammento WINTERTHUR 6/11 45 - Cert. Rellstab + cert. Hunziker + cert. Eichele (2.050,00)3 EUR 1.250,00 Dettaglio Lotto
Lotto 621EUROPASVIZZERAPoste Federali 100 %1850, 2 1/2 rosso e nero “P.L.” (16) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Caffaz (1.500,00)2 EUR 750,00 Dettaglio Lotto
Lotto 622EUROPASVIZZERAPoste Federali 110 %1850, Idem (16) SPL, ben marginato e con annullo PD - Cert. Fulpius + cert. Hunziker (1.500,00)2 EUR 800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 623EUROPASVIZZERAPoste Federali 100 %1850, Idem (16) SPL e ben marginato - Cert. Marchand (1.500,00)2 EUR 750,00 Dettaglio Lotto
Lotto 624EUROPASVIZZERAPoste Federali 100 %1850, 2 1/2 rosso e nero “O.P.” (17) SPL e con grandi margini - Cert. Rellstab (1.800,00)2 EUR 950,00 Dettaglio Lotto
Lotto 625OLTREMAREDOMINICA 1923, Giorgio V (SG 71/91) Serie cpl. 21 val. SPL (£. 350,00)1 EUR 350,00 Dettaglio Lotto
Lotto 626OLTREMAREMAURITIUS 100 %1948, 2 p. blue, pos. 1 “worm issue” (Yv. 6) SPL e ben marginato - Non comune (2.500,00)2 EUR 700,00 Dettaglio Lotto
Lotto 627OLTREMAREST. HELENA 100 %1922, Giorgio V e velieri (Yv. 55/67) 13 val. SPL e con leggere TL (2.450,00)1 EUR 800,00 Dettaglio Lotto
Lotto 628OLTREMARETERRANOVAPosta aerea 100 %1933, Balbo 4,50 $ su 75 c. bistro (SG 235) SPL e ben centrato - Cert. Ray11 EUR 500,00 Dettaglio Lotto
Lotto 629OLTREMAREU.S.A. 1895, 1 $ nero, I tipo (139) SPL, con b.f. in basso e centratissimo - Cert. Ray (700,00)11 EUR 250,00 Dettaglio Lotto
Lotto 630POSTA AEREA - AEROGRAMMI 100 %1870, Ballon Monté - “Le Generale Uhrich” - 1° viaggio notturno - Lettera completa di testo per Annecy - Bollo di arrivo - Non comune4 EUR 900,00 Dettaglio Lotto