• ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 751ITALIA REGNOPosta aerea   1917 - 25 c. su 40 c. violetto (2) in quartina SPL (375,00)115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 752ITALIA REGNOPosta aerea   1926/28 - Vittorio Emanuele III (2A/7) Serie cpl. 7 val. SPL (450,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 753ITALIA REGNOPosta aerea   1936 - 60 c. grigio (3A) + Orazio 75 c. carminio (402) + 25 c. verde (248) su busta con annullo Ambulante Roma - Torino (26/9/36) per Vienna - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 754ITALIA REGNOPosta aerea   1926 - L. 5 verde (7) + S. Francesco 20 c. + 40 c. su busta da Roma (7/4/26) a Napoli - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 755ITALIA REGNOPosta aerea   1937 - L. 1 violetto (14) in coppia + L. 2 azzurro (15) + Imperiale 25 c. verde + L. 1,25 azzurro in blocco di 6 + singolo su busta per via aerea da Venezia (31/7/37) a Buenos Aires4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 756ITALIA REGNOPosta aerea   1930 - Virgilio (21/24) Serie cpl. 4 val. SPL su busta raccomandata da Roma (21/10/30 - 1° giorno di emissione) a New York - Non comune (3.750,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 757ITALIA REGNOPosta aerea   100 %1930 - 7,70 celeste grigio (25) SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (1.100,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 758ITALIA REGNOPosta aerea   1930 - 7,70 celeste e grigio (25) SPL - Cert.GBolaffi (1.100,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 759ITALIA REGNOPosta aerea   1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) in quartina SPL - Cert. G. Bolaffi (4.750,00)115» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 760ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - Garibaldi (32/36) 5 val. su busta da Venezia (26/4/32) a Vienna - Bollo di arrivo (650,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 761ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - Dante - L. 100 azzurro e oliva (41) SPL e centratissimo (210,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 762ITALIA REGNOPosta aerea   1932 - 100 L. azzurro e oliva, carta sottile (41a) SPL (700,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 763ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL (400,00) (450,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 764ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici I-BALB (51A/52A) SPL con b.f. in alto - Cert. Bolaffi 100% (750,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 765ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici Balbo (51/52) Testata del foglio con varietà ciuffo e tutti i bordi - Timbrini Bolaffi (7.375,00)115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 766ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Fogli trittici Balbo (51/52) Due fogli BB senza le consuete pieghe ma con alcune traccie di ossidazione - Cert. ED (18.875,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 767ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittico I-BORG con varietà ciuffo (51Da) SPL e con a.f. - TL sul bordo (3.200,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 768ITALIA REGNOPosta aerea   1933 - Trittici I-LEON (51H/52H) Due val. BB/SPL con b.f. a destra - Piccola impurità della carta sul 50 L. (750,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 769ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - SAGGIO - Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. con soprastampa SAGGIO - Cert. Bolaffi - Non comuni1» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 770ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) Serie cpl. 6 val. SPL (250,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 771ITALIA REGNOPosta aerea   1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) in quartine SPL e tutte a.f. (875,00)115» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 772ITALIA REGNOPosta aerea   1935 - Bellini 60 c. carminio (92) + Fiera Milano 20 c. rosso (394) + 30 c. bruno (395) + Imperiale 25 c. verde su cartolina per via aerea da Milano (25/5/35) per la Germania4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta aerea

    Lotto 773ITALIA REGNOPosta aerea   1939 - Augusto 80 c. bruno rosso (108) + L. 1 violetto (14) su busta da Milano (8/2/39) a Mogadiscio - A lato timbro Francobollo insufficiente per posta aerea - Interessante4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Posta aerea

    Lotto 774ITALIA REPUBBLICAPosta aerea   1950 - L. 50 violetto (134) in coppia + al verso posta ord. L. 25 verde (562) + L. 50 bruno (564) su busta assicurata da San Basile (25/7/50) a New York - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Propaganda di guerra

    Lotto 775ITALIA REGNOPropaganda di guerra   110 %1942 - Non emessi (12A/12C) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Ray (3.000,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 776ITALIA REGNOServizio aereo   1934 - L. 10 ardesia Coroncina (2) SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (2.400,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Servizio aereo

    Lotto 777ITALIA REGNOServizio aereo   1934 - Coroncina (2) SPL - Cert. Ray (2.200,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Libretti

    Lotto 778ITALIA REGNOLibretti   100 %1911 - Libretto da L. 3,60 (2) SPL ed in ottimo stato di conservazione - Cert. Colla (13,500,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 779ITALIA REGNOEspressi   1903 - 25 c. rosso (1) in quartina SPL e con b.f. in alto (650,00)115» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 780ITALIA REGNOEspressi   1922 - 60 c. su 50 c. rosso (6) SPL e ben centrato (225,00+)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto