871 - 900  di 1793 LOTTI
Lotto 871
1944 - Imperiale L. 1 (tre val.) + c. 15 (5 val.) SPL su manoscritto espresso da Rapallo (2/3/44) per Basilea con bolli di censura tedesca in perfetta tariffa - Non comune! - Bollo di arrivo
Lotto 872
1945 - 5 c. bruno chiaro (502) isolato su circolare da Verona (18/1/45) per città - Leggera piega ma molto raro (1.300,00)
Lotto 873
1944 - 5 c. bruno chiaro (502) in quartina SPL su cartolina da Cremona (15/12/44) per città - Timbro viola di propaganda Quando un popolo si desta Dio si mette alla sua testa - Interessante
Lotto 874
1945 - 10 c. bruno (503) 5 val. + 20 c. rosa carminio (504) + Imperiale 10 c. bruno (245) Bella affrancatura con valori gemelli su busta verificata per censura da Bardolino (28/3/45) per la Germania
Lotto 875
1944 - 50 c. violetto (507) in coppia + Regno posta aerea 50 c. bruno (11) in striscia di 3 su busta da Fiume - Segreteria (../11/44) a Pastrengo - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 876
1945 - F.lli Bandiera L. 1. violetto (513) + L. 2,55 carminio (514) SPL su raccomandata da Colonia Arnaldi (Genova - 8/2/45) a Chiavari
Lotto 877
1944 - F.lli Bandiera - L. 2,50 carminio, carta ricongiunta (514d) in blocco di 10 con 2 valori ricongiunti - Raro e splendido (3.200,00)
Lotto 878
Lotto 879
1944 - G.N.R. tir. di Verona, soprastampa capovolta (117a/125a) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Oliva + Sigle Ray (8.900,00)
Lotto 880
1944 - GNR - L. 2 ardesia, III tipo (125/III) SPL e con decalco della soprastampa (2.700,00)
Lotto 881
1944 - GNR, tir. di BS II tipo (19/II-20/II) Due val. SPL (650,00)
Lotto 882
1944 - GNR, tir. di Brescia del III tipo (19/III - 20/III) Due val. SPL - Sigla Fiecchi (625,00)
Lotto 883
1944 - Espresso L. 1,25 verde (21) + Regno 10 c. bruno (245) + marca da bollo 20 c. carminio (22) in affrancatura di emergenza su busta da Roma (19/3/44) per città - Al verso bollo + etichetta agenzia recapito
Lotto 884
1944 - 15 c. verde grigio, coppia orizzontale con soprastampa tete-beche (P26b) SPL - Sigla Chiavarello (900,00)
Lotto 885
1944 - Posta aerea - L. 1 violetto (P12) SPL - Sigla Ray (600,00)
Lotto 886
1944 - GNR - Tir. di Verona (13/24) Serie cpl. 112 val. SPL (550,00)
Lotto 887
1944 - G.N.R., tir. di Brescia del II e III tipo (13I-II/24I-II) Serie cpl. 12 val. in coppie SPL (3.050,00)
Lotto 888
1944 - 25 c. verde con G.N. del II tipo ed R del III tipo (13/IIa) SPL e con leggero annullo - Raro! (3.000,00)
Lotto 889
1944 - 30 c. bruno con G.N. del II tipo ed R del III tipo (19/IIa) SPL e con leggero annullo - Rarissimo e non quotato!
Lotto 890
1944 - Soprastampati (36/47) Serie cpl. 12 val. SPL - Cert. Caffaz (3.250,00)
Lotto 891
1944 - Cartolina postale in franchigia a cura del dopolavoro forze armate Vercelli, nuova
Lotto 892
1944 - Marca da bollo da L. 3 carminio su busta da Alessandria (18/3/44) a Novara dove fu tassata con segnatasse 50 c. violetto - Interessante
Lotto 893
Valori gemelli
1946 - 10 c. bruno (516) + 50 c. violetto (517) due val. + Repubblica Democratica 10 c. bruno rosso (543) in coppia + 20 c. bruno (544) due val. in affrancatura mista con valori gemelli su cartolina da testona (22/8/46) a Torino
Lotto 894
1945 - Raccomandata da Brescia (23/7/45) a Milano dove fu tassata con L. 2 carminio (533) + L. 5 rosso (534) annullati con bollo TASSATA
Lotto 895
1945 - 2,50 su 1,75 arancio (523) in quartina + Imperiale L. 2,55 verde grigio (256) in quartina su raccomandata verificata per censura da Napoli (8/9/45) a Minneapolis - USA - Bollo di arrivo - Cert. Ray + sigla Sirotti
Lotto 896
1944 - Segnatasse 5 c. bruno (73) in striscia di 5 su busta da Alessandria (18/3/44) a Novara dove fu tassata con 25 c. verde per integrazione di tariffa
Lotto 897
1945 - L. 1 violetto (519) su cartolina da Bologna a Loano dove fu tassata con quartina segnatasse 10 c. azzurro (74) in quartina
Lotto 898
1945 - Cartolina postale da 25 c. verde (B31) + 10 c. bruno + 25 c. verde + L. 1,20 rosso da Riccione (23/6/45) a Massa M.ma
venduto EUR 15,00
venduto EUR 15,00
Lotto 899
1946 - Senza fasci (60/65) Serie pl. 6 val. SPL (400,00)
Lotto 900
CORALIT
1945 - Ciclista (8/12) Serie cpl. 5 val. SPL (280,00)
871 - 900  di 1793 LOTTI