841 - 870  di 1793 LOTTI
Lotto 841
1863 - Foglietto Menabrea con allegato decreto - SPL (350,00)
Lotto 842
1866 - 20 c. celeste chiaro soprastampato SAGGIO su decreto - Splendido (300,00)
Lotto 843
1863 - FALSO PER POSTA - 15 c. azzurro oltremare, I tipo (F1) BB con annullo di Napoli del 3.6.1863 - Cert. Bottacchi (8.500,00)
Lotto 844
Frodi postali
1876 - 20 c. celeste (L26) usato 2 volte su lettera da Fucecchio (4/12/75) a Firenze - Non comune
Lotto 845
Frodi postali
1876 - 20 c. azzurro (T26) non annullato perchè da verificare su lettera cpl. di testo da Napoli (3/4/76) a Sansevero
Lotto 846
Frodi postali
1907 - Floreale 10 c. carminio (71) ritagliato da precedente corrispondenza non annullata su cartolina da Agone (21/3/07) a Curti - Cert. Ray
Lotto 847
Frodi postali
1902 - Floreale 10 c. carminio (71) in coppia ritagliata su busta da Maglie (20/1/02) a S. Agata di Sotto - Cert. Ray
Lotto 848
Lotto 849
1944 - Lotto 4 val. (470-475-477-481a) SPL (450,00)
Lotto 850
1944 - GNR - 15 c. verde grigio (472) + 50 c. violetto (493) + Italia 35 c. azzurro (250) annullati in arrivo a Milano (16/8/44) su busta da Venezia - Non comune
Lotto 851
1944 - GNR - 15 c. verde grigio VR (472) + 75 c. carminio BS (478/I) + propaganda guerra BS - 25 c. verde (16/II) + 30 c. bruno (20/II) + 50 c. violetto (24/II) + rec. autorizzato 10 c. bruno (4) in quartina + segnatasse 10 c. azzurro BS (48/I) + Regno L. 2,55 verde grigio (256) Splendida affrancatura mista su raccomandata espresso da Verona (26/5/44) a Bologna - Bollo di arrivo - Rara! (7.760,00)
Lotto 852
1944 - Cartolina postale da 15 c. Vinceremo + GNR VR 25 c. verde (474) + 25 c. verde (491) + 30 c. bruno (492) Splendida affrancatura con valori gemelli da Villa Lagarina - Trento (21/8/44) a Bolzano - Sigla Ray
Lotto 853
1944 - GNR - 25 c. verde (474) + 30 c. bruno (475) in blocco di 5 a seggiola su busta da Lucca (16/8/44) per città - Non comune
Lotto 854
1944 - 25 c. verde, tir. di BS, con soprastampa fortemente spostata a sinistra G a cavallo (474/Ifc) in blocco di 30 SPL con a.f. (3.600,00)
Lotto 855
1944 - GNR - 75 c. carminio, tir. di BS I tipo in coppia con varietà punto grosso dopo R (478/Ipc) SPL (1.000,00)
Lotto 856
1944 - GNR - 75 c. carminio, tir. di BS I tipo in quartina con varietà punto grosso dopo R (478/Ipc) SPL (1.600,00)
Lotto 857
1944 - L. 10 violetto tir. di BS, con soprastampa GNR fortemente spostata a destra sul margine di foglio (486/Ihca) in blocco di 6 SPL - Non catalogato
Lotto 858
Lotto 859
1944 - 25 c. verde (491) in coppia + 25 c. verde (497) in coppia su busta da Torino (22/4/45) a Genova - Valori gemelli
Lotto 860
1944 - 25 c. verde (491) + 25 c. verde (497) + 25 c. verde smeraldo (505) Splendida affrancatura con 3 valori gemelli su busta da Crema (25/10/44) per città - Non comune
Lotto 861
1944 - 30 c. bruno (492) 6 val. + 50 c. violetto (493) su raccomandata atti giudiziari da Genova (23/7/44) a Sori - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 862
1944 - 25 c. verde, in striscia verticale di 4 du cui uno senza soprastampa, uno con soprastampa parziale e due con soprastampa completa (491mi) SPL e non comune - Cert. Avanzo (750,00)
venduto EUR 190,00
venduto EUR 190,00
Lotto 863
1944 - 50 c. violetto, in blocco 16 con soprastampa incompleta o evanescente (493ma) SPL - 9 valori interessati dalla varietà insieme a quelli normali - Interessante (1.080,00)
Lotto 864
Lotto 865
1944 - 30 c. bruno, errore di colore della soprastampa tripla (492Ag) SPL (220,00)
Lotto 866
1944 - 50 c. violetto, scambio di soprastampa tripla in colore diverso (493CAg) SPL (220,00)
Lotto 867
1944 - 75 c. carminio, scambio di soprastampa tripla in colore diverso (494Cg) SPL (220,00)
Lotto 868
1944 - L. 1,25 azzurro, errore di colore della soprastampa tripla (495Ag) SPL (220,00)
Lotto 869
1944 - 20 c. carminio, errore di soprastampa (495A) SPL - Sigla Oliva (1.000,00)
Lotto 870
841 - 870  di 1793 LOTTI