131° Catalogo di vendita su offerte

131° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 131

lun 20 Novembre 2023
In occasione del 50° anniversario di attività, presentiamo questo nuovo catalogo dove è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia con pezzi molto importanti fra i quali il "Volo di ritorno", il Volta "violetto", l'1,75 bruno, dent. 13 3/4, etc. Come al solito la qualità è molto curata.
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, dove spicca il trittico Balbo con "ciuffo" su busta, gli "zeppelin" con grandi rarità, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano (sempre su appuntamento).

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
511 - 540  di 1617 LOTTI
Lotto 511
110 %
1879 - 25 c. azzurro (40) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. BOT + Sigla AD (5.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 512
1879 - 20 c. azzurro, con dentellatura verticale fortemente spostata a sinistra (40ha) SPL e con b.f. a sinistra - Non comune (2.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 513
1879 - Umberto I - 30 c. bruno (41) SPL e centratissimo - Cert. Bolaffi 115% (1.125,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 514
1879 - Umberto I - 30 c. bruno (41) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.125,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 515
1879 - Umberto I - 50 c. violetto (42) SPL e centratissimo - Sigla Caffaz (450,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 516
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e di ottima centratura - Sigla G. Bolaffi (375,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 517
1879 - L. 2 vermiglio (43) BB, centratissimo e con grinza naturale di gomma (350,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 518
1889 - 5 c. verde scuro (44) SPL e di buona centratura - Cert. ORO Ray (3.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 519
1889 - L. 5 verde e carminio (49) SPL e ben centrato - Sigla AD (500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 520
1890 - Soprastampati (50/55) Serie cpl. 6 val. SPL (970,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 521
1890/91 - Umberto soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. ORO Ray (3.630,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
venduto EUR 500,00
Lotto 522
110 %
1890/91 - Umberto soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. ED (3.320,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 523
1891/96 - Stemma - Umberto I (59/64) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (2.495,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 524
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e ben centrato (400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 525
1900 - L. 5 carminio e azzurro (64) + L. 1 bruno giallo (48) + 10 c. carminio (60) + 5 c. verde (67) in bella affrancatura quadricolore su frontespizio di assicurata da Mantova a Milano - Raro - Cert. ED
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 526
1897 - 5 c. verde (67) SPL e di ottima centratura (175,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 527
1901 - Floreale - 1 c. bruno (68) blocco di 20 + 30 esemplari su busta da Firenze (6/7/10) per la Baviera - Si tratta del massimo blocco da 1 c. conosciuto - Rara - Cert. Ray
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 528
1910 - Floreale 1 c. bruno (68) due quartine + 2 c. rosso bruno (69) + Michetti 15 c. grigio nero al verso di piccola busta da Napoli (5/7/10) a Losanna
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 529
1901 - Floreale - 5 c. verde (70) in striscia di 3 con a.f. su busta da Vicenza (10/6/06) a Frosinone - Bollo di arrivo - Al verso etichetta chiudilettera inaugurazione galleria del Sempione - Ex collez. Provera
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 530
1901 - Floreale - 10 c. carminio (71) SPL e di buona centratura - Cert. Cilio (700,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 531
1901 - Floreale - 20 c. arancio (72) SPL e di buona centratura (450,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 532
1901 - Floreale - 25 c. azzurro (73) SPL, centratissimo e con TL (1.800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 533
1901 - Floreale - 25 c. azzurro (73) SPL, di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. ORO Ray (1.500,00+)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00
venduto EUR 350,00
Lotto 534
1901 - Floreale - 40 c. bruno (74) SPL e centratissimo - Cert. ORO Ray (8.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 535
105 %
1901 - 40 c. bruno (74) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (8.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 536
1901 - Floreale - 45 c. oliva (75) SPL e centratissimo (225,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 537
1901 - 45 c. oliva (75) su busta con annullo di Posta Militare 113 (5/2/19) per Taranto - Ex collez. Provera
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 538
1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL, centratissimo e con b.f. a destra - Cert. ORO Ray (10.500,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
Lotto 539
1905 - Floreale 50 c. malva (76) isolato su busta assicurata da Vazzola (18/10/05) ad Udine (350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 540
1901 - Floreale - L. 5 azzurro e rosa (78) SPL e centratissimo (500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
511 - 540  di 1617 LOTTI