Lotto 511ITALIA REGNO   110 %1879 - 25 c. azzurro (40) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. BOT + Sigla AD (5.000,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 512ITALIA REGNO   1879 - 20 c. azzurro, con dentellatura verticale fortemente spostata a sinistra (40ha) SPL e con b.f. a sinistra - Non comune (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 513ITALIA REGNO   1879 - Umberto I - 30 c. bruno (41) SPL e centratissimo - Cert. Bolaffi 115% (1.125,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 514ITALIA REGNO   1879 - Umberto I - 30 c. bruno (41) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.125,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 515ITALIA REGNO   1879 - Umberto I - 50 c. violetto (42) SPL e centratissimo - Sigla Caffaz (450,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 516ITALIA REGNO   1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e di ottima centratura - Sigla G. Bolaffi (375,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 517ITALIA REGNO   1879 - L. 2 vermiglio (43) BB, centratissimo e con grinza naturale di gomma (350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 518ITALIA REGNO   1889 - 5 c. verde scuro (44) SPL e di buona centratura - Cert. ORO Ray (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 519ITALIA REGNO   1889 - L. 5 verde e carminio (49) SPL e ben centrato - Sigla AD (500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 520ITALIA REGNO   1890 - Soprastampati (50/55) Serie cpl. 6 val. SPL (970,00+)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 521ITALIA REGNO   1890/91 - Umberto soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. ORO Ray (3.630,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 522ITALIA REGNO   110 %1890/91 - Umberto soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. ED (3.320,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 523ITALIA REGNO   1891/96 - Stemma - Umberto I (59/64) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (2.495,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 524ITALIA REGNO   1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e ben centrato (400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 525ITALIA REGNO   1900 - L. 5 carminio e azzurro (64) + L. 1 bruno giallo (48) + 10 c. carminio (60) + 5 c. verde (67) in bella affrancatura quadricolore su frontespizio di assicurata da Mantova a Milano - Raro - Cert. ED3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 526ITALIA REGNO   1897 - 5 c. verde (67) SPL e di ottima centratura (175,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 527ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 1 c. bruno (68) blocco di 20 + 30 esemplari su busta da Firenze (6/7/10) per la Baviera - Si tratta del massimo blocco da 1 c. conosciuto - Rara - Cert. Ray4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 528ITALIA REGNO   1910 - Floreale 1 c. bruno (68) due quartine + 2 c. rosso bruno (69) + Michetti 15 c. grigio nero al verso di piccola busta da Napoli (5/7/10) a Losanna4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 529ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 5 c. verde (70) in striscia di 3 con a.f. su busta da Vicenza (10/6/06) a Frosinone - Bollo di arrivo - Al verso etichetta chiudilettera inaugurazione galleria del Sempione - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 530ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 10 c. carminio (71) SPL e di buona centratura - Cert. Cilio (700,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 531ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 20 c. arancio (72) SPL e di buona centratura (450,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 532ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 25 c. azzurro (73) SPL, centratissimo e con TL (1.800,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 533ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 25 c. azzurro (73) SPL, di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. ORO Ray (1.500,00+)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 534ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 40 c. bruno (74) SPL e centratissimo - Cert. ORO Ray (8.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 535ITALIA REGNO   105 %1901 - 40 c. bruno (74) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (8.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 536ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 45 c. oliva (75) SPL e centratissimo (225,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 537ITALIA REGNO   1901 - 45 c. oliva (75) su busta con annullo di Posta Militare 113 (5/2/19) per Taranto - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 538ITALIA REGNO   1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL, centratissimo e con b.f. a destra - Cert. ORO Ray (10.500,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 539ITALIA REGNO   1905 - Floreale 50 c. malva (76) isolato su busta assicurata da Vazzola (18/10/05) ad Udine (350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 540ITALIA REGNO   1901 - Floreale - L. 5 azzurro e rosa (78) SPL e centratissimo (500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto