Lotto 601ITALIA REGNO   1925 - Giubileo - L. 1,25 azzurro, dent. 11 (191) SPL e centratissimo (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 602ITALIA REGNO   1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, in coppia tete-beche con interspazio (196n) SPL - Cert. Colla + cert. RD (7.000,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 603ITALIA REGNO   1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 604ITALIA REGNO   1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune - Cert. Ray (5.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 605ITALIA REGNO   1926 - Floreali (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati (1.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 606ITALIA REGNO   1930 - Floreale 75 c. carminio (201) su cartolina da Torino (12/3/30) a Bangkok - Rara destinazione4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 607ITALIA REGNO   1926 - Floreale 75 c. carminio (201) + Imp. 50 c. violetto (251) Affrancatura mista 2 Re su busta da Firenze (31/3/30) per gli USA - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 608ITALIA REGNO   1928 - L. 1,25 indaco (202) + 50 c. bruno e nero intenso (218a) su busta da S. Giacomo delle Degnate (3/2/28) a Mantova - Sigla Ray - Bel chiudilettera della Banca Agricola Mantovana4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 609ITALIA REGNO   1928 - L. 1,25 indaco (202) + Parmeggiani 50 c. bruno e grigio (218) due val. su cedoletta raccomandata da Sesto S. Giovanni (30/8/28) a Basilea - Bollo di arrivo - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 610ITALIA REGNO   1926 - Milizia - 40 c. bruno (206) 4 val. + complementari su busta da Torre dei Passeri (28/3/28) a Taranto - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera (880,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 611ITALIA REGNO   1927 - Volta violetto (210A) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz + cert. Sorani (9.750,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 2.000,00
    venduto EUR 2.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 612ITALIA REGNO   1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato (214c) SPL e con ottimi margini - Cert. ORO Ray + cert. Colla + sigla G. Bolaffi (11.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 613ITALIA REGNO   1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato in alto (214c) SPL e con b.f. in alto - Cert. Ray (975,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 614ITALIA REGNO   1928 - Milizia II (220/223) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (450,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 615ITALIA REGNO   1928 - Milizia 2 - 30 c. violetto e nero (220) tre val. + 50 c. oliva (221) due val. + L. 1,25 azzurro (223) + 10 c. Leoni (82) su busta da Palermo (19/4/28) a Londra - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera (1.950,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 616ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto (226/238) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (2.812,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 617ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - 30 c. verde e bruno, dent. 11, non dentellato in alto (228k) SPL e con b.f. - Cert. RD (900,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 618ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - 20 c. bruno e oltremare, dent. 13 3/4 (230) SPL e centratissimo (1.125,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 619ITALIA REGNO   1928 - L. 5 violetto e verde (229) in coppia + L. 1,25 azzurro e nero (235) + 50 c. lilla violetto (225) SPL su busta da Lucca (21/3/29) a Viareggio - Cert. Caffaz (1.400,00+)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 620ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - 25 c. carminio e verde (231) + 30 c. verde e bruno (228) su busta da S. Pietro di Senago (31/10/28) a Milano - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera - Sigla Sorani4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 621ITALIA REGNO   1928 - Filiberto 25 c. carminio e verde, dent. 131/2 (231) due val. su busta da Bologna (21/11/28) a Ferrara (400,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 622ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - L. 1,25 azzurro e nero, dent. 13 3/4 (235/I) SPL, di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. Colla (2.500,00+)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 623ITALIA REGNO   1928 - Enanuele Filiberto - L. 20 violetto e grigio verde (238) SPL isolato su frontespizio da Roma (13/6/29) a Firenze - Il mittente era il noto perito Mario Diena! - Raro! - Cert. ED (valore su busta 19.000,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 624ITALIA REGNO   1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) Splendido esemplare, freschissimo e di ottima centratura - Cert. Sorani + cert. ORO Ray + cert. Zanaria (84.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 625ITALIA REGNO   100 %1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) SPL, centratissimo e annullato Bologna 1.7.29 - Cert. Bolaffi 60% (6.000,00+)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 626ITALIA REGNO   1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) SPL su piccolo frammento - Cert. Bolaffi 70% + sigla G. Bolaffi (6.500,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 627ITALIA REGNO   1929 - Imperiale (242A/261) Serie cpl. 22 val. SPL (115,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 628ITALIA REGNO   1929 - 5 c. bruno (243) in blocco di 6 su cartolina da Tirano (12/1/31) a Sondrio - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 629ITALIA REGNO   1838 - Imperiale - 5 c. bruno (243) + 20 c. carminio (247) 6 val. + posta aerea L. 1 violetto (14) in tariffa su busta da Velletri (21/5/38) a Tangeri - Al verso interessante timbro Barrio Moro - Cert. Carraro + sigla Vaccari4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 630ITALIA REGNO   1939 - 15 c. verde (246) + 35 c. azzurro (250) + posta aerea 50 c. bruno (11) Affrancatura tricolore su busta da Milano (7/5/39) a Tirana - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto