• COLONIE ITALIANE SOMALIA Segnatasse per vaglia

    Lotto 1111COLONIE ITALIANESOMALIASegnatasse per vaglia   1926 - Soprastamapati (7/64) Serie cpl. 6 val. SPL (650,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Biglietti Postali

    Lotto 1112COLONIE ITALIANESOMALIABiglietti Postali   1951 - 50 c. verde (Fil. A1) da Mogadiscio (8/12/56) a Roma4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA

    Lotto 1113COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA   1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (1.875,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Posta aerea

    Lotto 1114COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea   1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL, ben centrati e con annulli originali - Cert. Caffaz (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI

    Lotto 1115COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1941 - Asse (Ao-Li) Giro cpl. 17 val. SPL (1.050,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1116COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1933 - Balbo (Ci-Tr) Giro cpl. 4 val. SPL - Sigle GBolaffi (350,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1117COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   100 %19153 - Croce rossa (Er-Li-So) Giro cpl. 12 val. SPL (1.700,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1118COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1930 - Ferrucci (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 23 val. SPL (875,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1119COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1930 - Istituto Agricolo (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 25 val. SPL con b.f. (650,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1120COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1924 - Manzoni - 5 Lire (Ci-Er-So-Tr) 4 val. SPL - Cert. Ray + Sorani + Caffaz + cert. Toselli (6.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1121COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1923 - Marcia su Roma (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 24 val. SPL (1.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1122COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1929 - Montecassino (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 28 val. SPL (900,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1123COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1934 - Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (150,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1124COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1927 - Volta (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1125COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1933 - Zeppelin (Ci-Tr) 12 val. SPL (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica

    Lotto 1126OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEAFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica   1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE OCCUPAZIONE BRITANNICA M.E.F.

    Lotto 1127OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F.   1942 - Soprastampati, tir. del Cairo (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL usati (900,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1128OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F.   1942 - Soprastampati, tir. di Nairobi (1I/5I) Serie cpl. 5 val. SPL usati - Cert. Colla (4.500,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1129OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F.   1946 - 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2 1/2 oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla (11) in blocco di 6 - Tutti SPL su busta da Asmara (8/4/46) a Milano - Bollo di arrivo (1.755,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE EGEO - Occupazione Tedesca

    Lotto 1130OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEEGEO - Occupazione Tedesca   1945 - Emissione di Leros - Soprastampa INSELPOST a mano, dent. a zig zag (7) BB con gomma gialla - Cert. Ray - Raro! (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA AUSTRIA

    Lotto 1131EUROPAAUSTRIA   1931 - Rotary (398A/F) Serie cpl. 6 val. SPL e con TL (300,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA AUSTRIA

    Lotto 1132EUROPAAUSTRIA   1950 - Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA AUSTRIA Francobolli per giornali

    Lotto 1133EUROPAAUSTRIAFrancobolli per giornali   1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e ben marginato2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA

    Lotto 1134EUROPAFRANCIA   1918 - Pro Croce Rossa (156) SPL (300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA

    Lotto 1135EUROPAFRANCIA   1923 - Congresso Filatelico di Bordeaux (182) SPL (925,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA

    Lotto 1136EUROPAFRANCIA   1925 - Esposizione di Parigi - 5 F. carminio (216) SPL (270,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA

    Lotto 1137EUROPAFRANCIA   1925 - Esposizione di Parigi - 5 F. carminio (216) SPL con a.f. su busta ufficiale da Parigi (6/5/25) a Londra (270,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA

    Lotto 1138EUROPAFRANCIA   1930 - 1 Fr. carminio (231) + 1,50 Fr Sorriso (256) + 50 c. conquista Algeria (263) SPL su lettera raccomandata spedita dalla prima borsa filatelica da Parigi (25/3/30) a Bologna - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA

    Lotto 1139EUROPAFRANCIA   1950 - Celebrità del XVIII secolo (867/872) Serie cpl. 6 val. SPL (90,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • EUROPA FRANCIA Posta aerea

    Lotto 1140EUROPAFRANCIAPosta aerea   1936 - 50 F. burelage (15) SPL e con leggero annullo (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto