1021 - 1050  di 1617 LOTTI
Lotto 1021
CORFU'
1941 - 1 d. azzurro chiaro (4) SPL e con leggero annullo - Sigla Oliva (2.350,00)
Lotto 1022
DALMAZIA
1922 - Soprastampati - 10 c. su 10 L. oliva e rosa (8) + 25 c. + 50 c. + L. 1 + L. 5 (4/7) su busta raccomandata da Biograd - Zaravecchia (14/12/22) a Trieste - Rara, sopratutto il 10 Lire che non è quotato su busta (2.850,00++)
Lotto 1023
DALMAZIA
1922 - L. 1,20 su L. 1,20 azzurro e rosso (2) SPL e centratissimo (1.700,00)
Lotto 1024
1919 - 10 f. rosso, II tipo (8/II) + 10 f. rosso, II tipo (22/II) +15 f. violetto, II tipo (23/II) + 50 f. violetto lilla e lilla + 75 f. celeste e celeste chiaro + 80 f. verde grigio e verde chiaro + 1 k. carminio e rosa, tutti IV tipo (14/IV-17/IV) SPL su busta raccomandata da Fiume (13/1/19) per città - Bollo di arrivo - Allegata ricevuta di raccomandazione
Lotto 1025
1919 - 2 k. bruno e bistro + 3 k. violetto e grigio + 5 k. bruno e bruno chiaro + 10 k. bruno lilla e lilla, tutti del IV tipo (18/IV-21/IV) SPL su busta raccomandata da Fiume (11/1/19) per città - Allegata ricevuta di raccomandazione - Sigle AD + Mondolfo
Lotto 1026
1919 - 45 su 6 f. verde e rosso (29) + 45 su 20 f. verde e rosso (30) SPL su due buste raccomandate viaggiate (140,00)
Lotto 1027
1919 - 15 su 10 f. violetto bruno (31) SPl su busta da Fiume (30/1/19) (175,00)
Lotto 1028
1919 - 25 c. azzurro, non emesso (57) SPL e con gomma integra - Cert. AD (6.500,00)
Lotto 1029
1920 - L. 1 su 25 c. azzurro (148) SPL - Cert. AD (750,00)
Lotto 1030
ISOLE JONIE
1941 - 50 c. violetto (6) + posta aerea 50 c. bruno (1) su busta da Zante (29/7/42) ad Atene - Bollo di arrivo
Lotto 1031
ISOLE JONIE
1941 - 50 c. bruno, con varietà SOLE (1aa + 1) SPL in coppia con un esemplare normale (330,00+)
Lotto 1032
1941 - 1,50 d. rosso (34) SPL e con b.f.in alto - Cert. Caffaz (750,00)
Lotto 1033
1941 - 1,50 d. rosso (34) in quartina SPL e con a.f. - Cert. Caffaz + cert. Ray (4.000,00+)
Lotto 1034
1941 - 50 p. arancio, con soprastampa capovolta (43a) SPL e freschissimo (1.350,00)
Lotto 1035
1941 - Croce rossa (57/60) Serie cpl. 4 val. SPL - Il primo val. è TL (1.000,00+/2.500,00)
Lotto 1036
1941 - Imperiale + Asse - 15 val. su busta da Vrhnika (27/6/41) a Belgrado - Non comune
Lotto 1037
MONTENEGRO
1941 - Legionari con soprastampa nera (24/27) Serie cpl. 4 val. SPL - Il val. da 50 verde è con TL - Cert. ED (26.500,00)
Lotto 1038
MONTENEGRO
1941 - Soprastampati senza la o di M ontenegro (20a-21a-24a-25a) 4 val. SPL - Rari - 5 esemplari noti! - Cert. AD (12.000,00)
Lotto 1039
MUNICIPIO DI UDINE
1918 - 5 c. nero, in coppia tete-beche (1c) SPL - Cert. Colla (5.700,00)
Lotto 1040
MUNICIPIO DI UDINE
1918 - 5 c. nero, in coppia tete-beche dentellato dai 4 lati (1d) SPL (4.000,00)
Lotto 1041
OCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULI
1918 - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)
Lotto 1042
1919 - Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Bolaffi (1.375,00)
Lotto 1043
1919 - Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. BB/SPL - I tre alti val. di ottima centratura (1.500,00+)
Lotto 1044
VEGLIA
1920 - Soprastampati VEGLIA (1/4) Serie cpl. 4 val. SPL su cartoncino commemorativo - Non comune - Sigla Oliva (2.400,00)
Lotto 1045
1918 - 10 c. rosa (22) BB su cartolina da Messina (13/2/19) a a Pola - Non comune
Lotto 1046
1919 - 25 c. rosso (1) SPL (750,00)
Lotto 1047
1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. BB - L'alto val. ben centrato - Sigla AD (1.600,00)
Lotto 1048
ZANTE
1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla Sorani (5.000,00)
Lotto 1049
ZANTE
1941 - 5 d. lilla (3) SPL e con leggera TL - Sigla Sorani (1.400,00)
Lotto 1050
ZANTE
1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (3.750,00+)
1021 - 1050  di 1617 LOTTI