1111 - 1140  di 1617 LOTTI
Lotto 1111
1926 - Soprastamapati (7/64) Serie cpl. 6 val. SPL (650,00)
Lotto 1112
Biglietti Postali
1951 - 50 c. verde (Fil. A1) da Mogadiscio (8/12/56) a Roma
Lotto 1113
1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (1.875,00)
Lotto 1114
1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL, ben centrati e con annulli originali - Cert. Caffaz (5.000,00)
Lotto 1115
1941 - Asse (Ao-Li) Giro cpl. 17 val. SPL (1.050,00)
Lotto 1116
1933 - Balbo (Ci-Tr) Giro cpl. 4 val. SPL - Sigle GBolaffi (350,00)
Lotto 1117
19153 - Croce rossa (Er-Li-So) Giro cpl. 12 val. SPL (1.700,00)
Lotto 1118
1930 - Ferrucci (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 23 val. SPL (875,00)
Lotto 1119
1930 - Istituto Agricolo (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 25 val. SPL con b.f. (650,00)
Lotto 1120
1924 - Manzoni - 5 Lire (Ci-Er-So-Tr) 4 val. SPL - Cert. Ray + Sorani + Caffaz + cert. Toselli (6.400,00)
Lotto 1121
1923 - Marcia su Roma (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 24 val. SPL (1.250,00)
Lotto 1122
1929 - Montecassino (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 28 val. SPL (900,00)
Lotto 1123
1934 - Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (150,00)
Lotto 1124
1927 - Volta (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (350,00)
Lotto 1125
1933 - Zeppelin (Ci-Tr) 12 val. SPL (600,00)
Lotto 1126
AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)
Lotto 1127
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. del Cairo (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL usati (900,00)
Lotto 1128
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. di Nairobi (1I/5I) Serie cpl. 5 val. SPL usati - Cert. Colla (4.500,00)
Lotto 1129
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1946 - 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2 1/2 oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla (11) in blocco di 6 - Tutti SPL su busta da Asmara (8/4/46) a Milano - Bollo di arrivo (1.755,00)
Lotto 1130
EGEO - Occupazione Tedesca
1945 - Emissione di Leros - Soprastampa INSELPOST a mano, dent. a zig zag (7) BB con gomma gialla - Cert. Ray - Raro! (5.000,00)
Lotto 1131
1931 - Rotary (398A/F) Serie cpl. 6 val. SPL e con TL (300,00)
Lotto 1132
1950 - Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)
Lotto 1133
Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e ben marginato
Lotto 1134
1918 - Pro Croce Rossa (156) SPL (300,00)
Lotto 1135
1923 - Congresso Filatelico di Bordeaux (182) SPL (925,00)
Lotto 1136
1925 - Esposizione di Parigi - 5 F. carminio (216) SPL (270,00)
Lotto 1137
1925 - Esposizione di Parigi - 5 F. carminio (216) SPL con a.f. su busta ufficiale da Parigi (6/5/25) a Londra (270,00)
Lotto 1138
1930 - 1 Fr. carminio (231) + 1,50 Fr Sorriso (256) + 50 c. conquista Algeria (263) SPL su lettera raccomandata spedita dalla prima borsa filatelica da Parigi (25/3/30) a Bologna - Bollo di arrivo
Lotto 1139
Lotto 1140
1936 - 50 F. burelage (15) SPL e con leggero annullo (400,00)
1111 - 1140  di 1617 LOTTI