1051 - 1080  di 1617 LOTTI
Lotto 1051
ZANTE
1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.200,00)
Lotto 1052
ZANTE
Amministrazione civile greca
1943 - 50 c. bruno, con soprastampa rossa (2) SPL - Sigla AD (600,00)
Lotto 1053
1868 - ALESSANDRIA D'EGITTO - 60 c. lilla chiaro (L21) su lettera da Alessandria d'Egitto (1/8/68 - p. 5) a Firenze - Interessante
Lotto 1054
BENGASI
1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) SPL su frammento con annullo di posta militare (300,00+)
Lotto 1055
1908 - 4 pi. su su L. 1 bruno e verde (13) SPL e molto ben centrato su frammento dal quale è stato staccato per controllo qualità - Non comune (2.750,00+)
Lotto 1056
1922 - 7 soprastampa locale (47/57) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (1.400,00)
Lotto 1057
1923 - Soprastampati (68/75) Serie cpl. 8 val. BB (550,00)
Lotto 1058
1922 - 15 pi. su 30 c. azzurro e rosso (2) SPL - Timbrino di garanzia (1.875,00)
Lotto 1059
1922 - Soprastampati + bollo di controllo (1/6) Serie cpl. 6 val. BB/SPL - Sigle EMD (5.000,00)
Lotto 1060
1866 - TUNISI - 10 c. ocra arancio (L17) + 30 c. bruno (L19) su lettera da Tunisi (9/5/66 - p. 4) a Genova, via Cagliari - Interessante
Lotto 1061
1933 - Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL (1.000,00)
Lotto 1062
1938 - Soggetti vari (1/20+A+E) Serie cpl. 35 val. SPL (1.750,00)
Lotto 1063
1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. Toselli (24.000,00)
Lotto 1064
1941 - Buoni di posta aerea (1/2) Due val. SPL con b.f. integrale - Cert. ED (2.600,00)
Lotto 1065
1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.000,00)
Lotto 1066
1912 - 25 c. azzurro - 50 c. violetto chiaro (1/2) SPL su busta da Rodi (9/12/13) a Costantinopoli - Bollo di arrivo - Destinazione non comune (280,00)
Lotto 1067
1933 - Trittici Balbo (28/29) SPL con b.f. a sinistra - Sigla G.Bolaffi (600,00)
Lotto 1068
1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con a.f. - Cert. G. Bolaffi (600,00)
Lotto 1069
1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL (600,00)
Lotto 1070
Emissioni per ciascuna isola
1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (19.000,00)
Lotto 1071
1912 - Patmo - Lipso (1/7) due serie cpl. usate su 2 buste (220,00)
Lotto 1072
1924 - Soprastampati (80/86) Serie cpl. 7 val. SPL (300,00)
Lotto 1073
1925 - Soprastampati (93/95) Serie cpl. 3 val. SPL (550,00)
Lotto 1074
1928/29 - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (1.500,00)
Lotto 1075
1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Toselli + Sigla ED (1.600,00)
Lotto 1076
1940 - L. 5 rosa carminio (211) + posta aerea L. 2 azzurro nerastro (23) su busta da Asmara (27/12/39) a Milano dove fu tassata in arrivo con L. 1 arancio (42) - Non comune (580,00)
Lotto 1077
Lotto 1078
1920 - 5 c. arancio e carminio, con soprastampa e cifra capovolta (14a) SPL (750,00)
Lotto 1079
1926 - 60 c. arancio e bruno (25) SPL (500,00)
Lotto 1080
1934 - L. 20 carminio, con soprastampa capovolta (38a) SPL (1.125,00)
1051 - 1080  di 1617 LOTTI