Lotto 601ITALIA REGNO   1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL e di buona centratura - Cert. Cilio (400,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 602ITALIA REGNO   1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. GBolaffi (350,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 603ITALIA REGNO   1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL e con annulli originali - Cert. Ray (1.750,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 604ITALIA REGNO   1924 - Anno Santo (169/174) Serie cpl. 6 val. su busta da Roma (25/9/25) per la Germania - Sigla Sorani (450,00)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 605ITALIA REGNO   1924 - Anno Santo (169/174) Serie cpl 6 val. SPL su cartolina da Roma (10/4/26) per città (450,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 606ITALIA REGNO   1924 - Soprastampati (175/182) Serie cpl. 8 val. SPL (175,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 607ITALIA REGNO   1924 - 20 c. su 25 c. azzurro, con soprastampa fortemente spostata a sinistra (176fbc) in coppia BB (300,00+)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 608ITALIA REGNO   1925 - 25 c. azzurro (83) + 20 c. su 25 c. azzurro (176) su cartolina da Abbazia (24/6/25) a Praga - Interessante - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 609ITALIA REGNO   1925 - 20 c. su 25 c. azzurro (176) + Giubileo L. 1 azzurro, dent. 11 (190) su busta da Zara (23/10/25) a Pesaro - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 610ITALIA REGNO   1925 - Giubileo - L. 1,25 azzurro, dent. 11 (191) SPL e centratissimo (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 611ITALIA REGNO   1925 - Giubileo del Re, dent. 11 (189/191) + 60 c. carminio, non dent. a destra (189ia) 4 val. SPL e con annulli originali - Cert. Cilio (330,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 612ITALIA REGNO   1926 - Giubileo - L. 1,25 azzurro, dent. 11 (191) + 60 c. giallo bruno (205) SPL su busta con lettera da Udine (19/11/26) a Villa di Teolo - Bollo di arrivo (700,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 613ITALIA REGNO   1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 614ITALIA REGNO   1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 11 (199) in coppia su busta da Livorno (31/1/27) ad Avignone - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 615ITALIA REGNO   1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura 11 da tre lati x 13 1/2 (199ba) Rarissimo esemplare unico noto! Cert. ORO Ray (-)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 616ITALIA REGNO   1926 - Floreali (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati (1.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 617ITALIA REGNO   1927 - 75 c. carminio e rosa (201) + L. 1,75 bruno (214) su raccomandata da Milano (23/4/28) a Gneral Belgrano (Argentina) - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 618ITALIA REGNO   1926 - L. 1,25 indaco oltremare (202) SPL su busta da Villa del Nevoso - Fiume (11/7/28) a Lubiana e rispedita a Bled - Bolli di arrivo - Destinazione non comune - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 619ITALIA REGNO   1926 - Milizia I (206/209) Serie cpl. 4 val. SPL e con annulli originali - Cert. Cilio (650,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 620ITALIA REGNO   1928 - Milizia II (220/223) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz (450,00+)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 621ITALIA REGNO   1926 - Milizia II (220/223) Serie cpl. 4 val. SPL e con annulli originali - Cert. RD (1.250,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 622ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto (226/238) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (2.812,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 623ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - 20 c. bruno e oltremare, dent. 13 3/4 (230) SPL e centratissimo (1.125,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 624ITALIA REGNO   1928 - L. 5 violetto e verde (229) in coppia + L. 1,25 azzurro e nero (235) + 50 c. lilla violetto (225) SPL su busta da Lucca (21/3/29) a Viareggio - Cert. Caffaz (1.400,00+)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 625ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto - L. 1,25 azzurro e nero, dent. 13 3/4 (235/I) SPL, di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. Colla (2.500,00+)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 626ITALIA REGNO   1929 - 35 c. ardesia (241) in coppia SPL su stampato raccomandato da Napoli (16/4/31) a Novara - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera (200,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 627ITALIA REGNO   100 %1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) SPL, centratissimo e annullato Bologna 1.7.29 - Cert. Bolaffi 60% (6.000,00+)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 628ITALIA REGNO   1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) SPL su piccolo frammento - Cert. Bolaffi 70% + sigla G. Bolaffi (6.500,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 629ITALIA REGNO   1929 - Imperiale (242A/261) Serie cpl. 22 val. SPL (115,00)11» Asta conclusa!!!

    Lotto 630ITALIA REGNO   1838 - Imperiale - 5 c. bruno (243) + 20 c. carminio (247) 6 val. + posta aerea L. 1 violetto (14) in tariffa su busta da Velletri (21/5/38) a Tangeri - Al verso interessante timbro Barrio Moro - Cert. Carraro + sigla Vaccari4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto