Lotto 541ITALIA REGNO   1865, Idem, I tipo (23) + 60 c. lilla chiaro (L21) su lettera cpl. di testo da Genova (18/8/66) a Firenze (ZS 350)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 542ITALIA REGNO   1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + sigla AD (30.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 543ITALIA REGNO   1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) + 5 c. grigio verde (L16) SPL su lettera c.d.t. da Toscolano (24/2/65) a Peschiera (ZS 300)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 544ITALIA REGNO   1865, 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) + 5 c. verde grigio scuro (T16) SPL su lettera da Casumaro (20/5/66) a Verona4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 545ITALIA REGNO   1867, 20 c. celeste chiaro (L26) SPL su lettera da Recoaro (24/7/67) a Molinella - Cert. ED4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 180,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 546ITALIA REGNO   1867, Idem (L26) BB su lettera c.d.t. da S. Benedetto (12/4/67 - 2a data nota) a Modena - Cert. ED4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 547ITALIA REGNO   1867, Idem (L26) in blocco di 7 BB/SPL (un valore con angolo arrotondato) su busta da Foligno (18/2/69) a Roma - Non comune - Cert. ED4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 375,00
    venduto EUR 375,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 548ITALIA REGNO   1867, 20 c. azzurro lillaceo chiaro (L26a) SPL su lettera cpl. di testo da Pesaro (26/7/67) a Cagli - Sigla Sorani (180,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 549ITALIA REGNO   1867, Idem (L26a) due val. BB su lettera cpl. di testo da Verona (20/2/69) ad Ala - Sigla Sorani (360,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 550ITALIA REGNO   1867, 20 c. azzurro (T26) BB su lettera cpl. di testo da Torino (3/1/74) a Livorno dove non venne rintracciato il destinatario; dopo 2 mesi di giacenza venne rispedita al mittente e poi a Livorno Vercellese dove fu rintracciato il destinatario - Interessante4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 551ITALIA REGNO   1867, Idem (T26) SPL su ricevuta di ritorno mod. 137 annullata Roma - Rara! - Cert. Vaccari (Vaccari 2.000)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 552ITALIA REGNO   1866, Idem (T26) + 30 c. bruno castano (T19) + 60 c. lilla (T21) 2 valori - Bella affrancatura tricolore su raccomandata da Genova (27/4/73) a Lauria - Cert. ED (ZS 1.500)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 170,00
    venduto EUR 170,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 553ITALIA REGNO   1866, 20 c. celeste chiaro (L26) + 20 c. azzurro lillaceo chiaro (L26a) 2 valori - Tutti BB su busta da Rovigo (22/11/68) a Torino - Sigla Ray (380,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 554ITALIA REGNO   1878, 10 c. azzurro (27) in coppia + 1 singolo su lettera da Milano (5/10/78) a Trento (ZS 100)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 555ITALIA REGNO   1878, 20 c. ocra arancio (28) SPL su lettera c.d.t. da Montecchio Mag.re (11/3/78) a Vicenza4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 556ITALIA REGNO   1878, Idem (28) in coppia + 2 singoli su lettera da Gallipoli (6/2/79) a Napoli (ZS 500)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 557ITALIA REGNO   1878, Idem (28) in striscia di 3 + 1 singolo su lettera da Piacenza (10/2/78) a Milano (700,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 558ITALIA REGNO   1878, 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.562,50)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 559ITALIA REGNO   1878, 2 c. su 0,30 lacca scuro (32) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + sigla Sorani (8.750,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 560ITALIA REGNO   1878, Idem (32) in due striscie di 5 su busta da Bologna (15/6/79) a Firenze (600,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 561ITALIA REGNO   1878, 2 c. su 0,30 lacca (32a) 2 esemplari + 1 c. verde oliva (T14) + 5 c. verde grigio (T16) + 10 c. azzurro (27) in affrancatura quadricolore con alcuni difetti su lettera da Sondrio (13/12/78) ad Andalo - Non comune - Cert. BOT4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 562ITALIA REGNO   1878, 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL e centratissimo - Cert. Ray (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 563ITALIA REGNO   1878, Idem (34) SPL - Cert. Ray (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 564ITALIA REGNO   1878, 2 c. su 5,00 lacca scuro (35) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (2.750,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 565ITALIA REGNO   1878, Idem (35) SPL - Cert. Ray (1.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 566ITALIA REGNO   1878, 2 c. su 10,00 lacca (36) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 567ITALIA REGNO   1879, Umberto I - 5 c. verde (37) in blocco di 10 SPL e centratissimo (2.000,00+)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 568ITALIA REGNO   1879, 20 c. arancio (39) BB e con a.f. superiore sinistro - Cert. Caffaz (700,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 569ITALIA REGNO   1879, Idem (39) SPL, b.f. in basso con interspazio di gruppo su lettera cpl. di testo da Alessandria (21/2/90) a Nizza M.to - Non comune4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 570ITALIA REGNO   1879, Idem (39) SPL annullato “Servizio postale sul lago Maggiore” su lettera da Lesa (17/6/94) a Rocchette4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto