• ITALIA REGNO  Marche da bollo usate per posta

    Lotto 841ITALIA REGNOMarche da bollo usate per posta   1944, 30 c. grigio nero (23) + pacchi 50 c. arancio (28) su bolla di consegna4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 842ITALIA REGNOMarche da bollo usate per posta   1922, 10 c. azzurro (12) + Leoni 5 c. verde su cartolina da S. Piero Patti (12/4/22) a Roma4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 843ITALIA REGNOMarche da bollo usate per posta   1944, 30 c. grigio nero (23) SPL su cartolina da Brescia (3/7/44) a Milano4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 844ITALIA REGNOMarche da bollo usate per posta   1944, L. 1 bruno (25) SPL su busta da Piacenza (2/6/45) per città4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 845ITALIA REGNOMarche da bollo usate per posta   1944, 50 c. azzurro, con soprastampa privata vale come francobollo - SPL11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Cartoline Postali

    Lotto 846ITALIA REGNOCartoline Postali   1891, 7 ½+ 7 ½ rosso su rosa - 93 (Filagrano C19) SPL (200,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 847ITALIA REGNOCartoline Postali   1930, Cartolina ITALCABLE con affrancatura meccanica della stessa Italcable - Interessante4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta militare

    Lotto 848ITALIA REGNOPosta militare   1940, 20 c. carminio su cartolina annullato “Posta Militare 303” - 203° Regg. Artiglieria - Divisione Fanteria - Difesa Tobruk4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta militare

    Lotto 849ITALIA REGNOPosta militare   1940, 15 c. grigio verde su cartolina annullato “Posta Militare 303”4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 850ITALIA REGNOVia di mare   1837, Lettera completa di testo da Genova (19/10/1837) a Napoli con bollo in rosso “Posta Giornal” + “Pachetto a Vapore Stati d’Italia” - Bollo di arrivo e tagli di disinfezione4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 851ITALIA REGNOVia di mare   1842, Lettera completa di testo da Marsiglia (12/10/1842) a Cervia - Bollo di transito ad Antibes + Via di Nizza + arrivo - Interessante4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 852ITALIA REGNOVia di mare   1846, Lettera completa di testo da Genova (11/1/47) a Napoli con battello privato e bollo in rosso “Genova corso particolare” + bolli in arrivo “Pacchetti vapore Stati d’Italia” + A.G.D.P. - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 853ITALIA REGNOVia di mare   1852, Lettera da Napoli (20/10/1852) a Livorno con battello privato in corso particolare - Bollo in rosso “Pacchetto a Vapore Stati d'Italia” + “V.P.M.” - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 854ITALIA REGNOVia di mare   1860, Lettera completa di testo da Roma (18/11/60) a Bordeaux, via Civitavecchia - Marsiglia - Tolosa - Bolli di transito e di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 855ITALIA REGNOVia di mare   1862, 40 c. rosso carminio (3) SPL con b.f. a sinistra annullato in rosso “Via di Mare” (p. 7) da Livorno a Lione - Sigla AD (925,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Via di mare

    Lotto 856ITALIA REGNOVia di mare   1921, Cartolina da Napoli (24/1/21) a Copenhagen senza affrancatura - Bolli PAUEBOTS + “Napoli porto estero” + “T”4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 857ITALIA REGNOProve e saggi   1863, Foglietto “Menabrea” - In perfetto stato di conservazione senza pieghes Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 858ITALIA REGNOProve e saggi   1863, 15 c. celeste chiaro, con soprastampa SAGGIO (S18) in blocco di 16 SPL e con b.f. - 3 val. sono con TL - Non comune - Sigla Caffaz (3.825,00)1/11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 859ITALIA REGNOProve e saggi   1863, 30 c. bruno, con soprastampa SAGGIO (S19) in blocco di 16 SPL e con a.f. - 3 val. sono con TL - Non comune - Sigla Caffaz (3.825,00)1/11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 860ITALIA REGNOProve e saggi   1863, 60 c. lilla chiaro, con soprastampa SAGGIO (S21) in blocco di 16 SPL e con b.f. in alto - Non comune - Sigla Caffaz (3.840,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 861ITALIA REGNOProve e saggi   1909, 15 c. grigio nero, prova di stampa su cartoncino patinato (P86) in coppia SPL - Cert. Caffaz (700,00)P Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 862ITALIA REGNOProve e saggi   1930, Virgilio - Serie cpl. 9 val. di posta ordinaria su cartoncino con soprastampa SAGGIO - Non comuni - Cert. SoraniS Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 863ITALIA REGNOProve e saggi   L. 1, rde “effigie e aquila”S Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 864ITALIA REGNOProve e saggi   Sopr, ampati SAGGIO - 4 val.S Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 865ITALIA REGNOProve e saggi   1896, Nozze Principe ereditario - 20 c. bruno rosso, non emesso (CEI S62) SPL e non comune - Cert. Ghiglione (6.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Prove e saggi

    Lotto 866ITALIA REGNOProve e saggi   1928, 50 c. azzurro e nero, stampato con rotative Goebel dal Poligrafico - SPL - Non comune -(1)» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • Lotto 867REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944, G.N.R., tir. di Verona (470/489) Serie cpl. 20 val. SPL - Cert. Ray (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • Lotto 868REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944, Idem, serietta senza alti valori (470/486) 17 val. SPL (1.350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • Lotto 869REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944, L. 20 verde giallo (487) SPL - Sigle Caffaz + Oliva (525,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • Lotto 870REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA   1944, L. 25 nero azzurro (488) SPL - Sigle Caffaz + Oliva (1.650,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto