• COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI

    Lotto 1171COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1932, Dante (11/22+A) Serie cpl. 19 val. SPL (170,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1172COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1932, Dante (11/22+A) Serie cpl. 19 val. SPL 4 buste viaggiate con i bolli di arrivo - Cert. Toselli + sigle ED + Ray (1.800,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 550,00
    venduto EUR 550,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1173COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1933, Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. su due buste da Tripoli (26/6/33) a Roma - Bolli di arrivo - Rare! (2.000,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 550,00

    Lotto 1174COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1933, Idem - Posta aerea - L. 50 violetto (21) + L. 10 + 2,50 bruno rosso (31) su busta da Tripoli (23/10/33) a Spigno Monferrato - Bollo di arrivo - Rara! - Sigla Colla4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1175COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1933, Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL su 4 buste regolarmente viaggiate con i bolli di arrivo - Sigle Ray + AD (2.000,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1176COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1934, Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo - Sigle Ray + Bocchino (5.500,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA

    Lotto 1177COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANA   1941, Posta aerea - L. 1 azzurro e grigio, non emesso (20) SPL (450,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CASTELROSSO

    Lotto 1178COLONIE ITALIANECASTELROSSO   1922, Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA

    Lotto 1179COLONIE ITALIANECIRENAICA   1931, S. Antonio (86/92) Serie cpl. SPL su busta da Bengasi (26/6/31) a Firenze - Bollo di arrivo - Sigle Ray + Sorani (675,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 220,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA Servizio Aereo

    Lotto 1180COLONIE ITALIANECIRENAICAServizio Aereo   1934, Coroncina (1) SPL - Cert. Ray (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1181COLONIE ITALIANEEGEO   1929, Pittorica, dent. 11 (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL (1.350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1182COLONIE ITALIANEEGEO   1929, Cartolina con bella affrancatura quadricolore da Rodi (24/2/40) a Palermo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1183COLONIE ITALIANEEGEO   1939, 10 c. bruno (57) + 20 c. rosso (58) su cartolina del 9°Reggimento Fanteria da Rodi (25/5/39) a Modena4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1184COLONIE ITALIANEEGEO   1940, 20 c. rosso (58) su cartolina del 9° Regg. fanteria per Modena (11/11/40)4 Asta conclusa!!!

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1185COLONIE ITALIANEEGEO   1930, Congresso Idrologico (12/20) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Caffaz (6.500,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1186COLONIE ITALIANEEGEO   1931, Congresso Eucaristico (30/36) Serie cpl. 7 val. SPL (500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1187COLONIE ITALIANEEGEO   1931, S. Antonio (37/43) Serie cpl. 7 val. SPL (650,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1188COLONIE ITALIANEEGEO   1934, Medaglie (80/90+A+E) Serie cpl. 20 val. SPL (3.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1189COLONIE ITALIANEEGEO   1935, Anno Santo (91/98) Serie cpl. 8 val. SPL (1.300,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea

    Lotto 1190COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1932, Garibaldi - Espressi aerei (19/20) Due val. SPL su busta da Rodi (2/12/32) a Torino - Bollo di arrivo (1.200,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto

  • Lotto 1191COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1932, Dante - L. 100 azzurro e oliva (21) SPL e con b.f. in basso (65,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 20,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1192COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1932, Dante - L. 100 azzurro e oliva (21) in quartina SPL (260,00+)115» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1193COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1194COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL e con leggeri annulli - Cert. Colla (3.000,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1195COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933, Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (375,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1196COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933, Idem (28/29) in quartine SPL (1.500,00)115» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 800,00
    venduto EUR 800,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola

    Lotto 1197COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1918, RODI - 20 c. arancio, con doppia soprastampa (12a) SPL e centratissimo (165,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1198COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1930, Ferrucci (73 valori) su 15 buste viaggiate e con i bolli di arrivo - Tutte siglate ED - Insieme non comune (3.120,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 950,00
    venduto EUR 950,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1199COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1932, Garibaldi - Giro cpl. 140 val. su 28 buste raccomandate e tutte di formato uguale per Torino - Bolli di arrivo - Insieme irripetibile in questa qualità (11.200,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 3.050,00
    venduto EUR 3.050,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1200COLONIE ITALIANEERITREA   1893, Soprastampati (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL e di buona/ottima centratura - Alcuni val. sono integri - Sigle Sorani + ED (1.750,00++)1/11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 280,00
    venduto EUR 280,00 Dettaglio Lotto