Lotto 481ITALIA REGNO   1863 - 10 c. ocra arancio (L17) SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD + sigla AD (12.500,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 482ITALIA REGNO   1866 - 10 c. arancio rossastro (L17b) su lettera da Varese (24/1/66) a Lugano in tariffa di raggio limitrofo - Non comune - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 483ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. ORO Ray (20.000,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 3.300,00
    venduto EUR 3.300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 484ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL - Sigla ED (4000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 485ITALIA REGNO   1863 - 10 c. ocra arancio (L17) +15 c. celeste chiaro (L18) su lettera da Concordia (28/9/64 - p. 2) a Mantova Bolli PD + 6 bolli di transito al verso - Ex collez. Provera4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 486ITALIA REGNO   1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) su lettera da Cassano (17/12/63 - p. 5) a Rossano - 1° mese d'uso - Ex collez. Provera (360,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 487ITALIA REGNO   1866 - 40 c. carminio, tir. di Londra (L20) in striscia verticale di 5 SPL, ben centrati e con annullo a numerale e punti 220 - Sigla AD (550,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 488ITALIA REGNO   1863 - L. 2 scarlatto chiaro (L22) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla + sigla Fiecchi (1.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 489ITALIA REGNO   1863 - Foglietto Menabrea con allegato decreto - SPL (350,00)P Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 490ITALIA REGNO   1863 - 2 c. rosso mattone (T15) SPL e centratissimo (600,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 125,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 491ITALIA REGNO   1894 - 2 c. rosso mattone (T16) in blocco di 5 a seggiola + Umberto 5 c. verde (59) in coppia - Splendida affrancatura mista due Re su busta da Lecco (8/10/94) a Paderno d'Adda - Bollo di arrivo - Sigla ED4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 492ITALIA REGNO   1863 - 10 c. giallo ocra (T17) SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz + cert. ORO Ray (13.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 493ITALIA REGNO   1872 - 10 c. giallo ocra (T17) + 40 c. rosso carminio (T20) annullati con griglia pontificia su busta raccomandata da Roma a Messina - Rara ed inedita - Sigla Bottacchi4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 494ITALIA REGNO   1863 - 30 c. bruno castano (T19) SPL, di ottima centratura , con b.f. in alto e numero di tavola (450,00+)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 495ITALIA REGNO   1871 - 30 c. bruno castano (T19) + 20 c. celeste chiaro (L26) annullati con griglia pontificia su busta raccomandata da Roma (4/3/71) a L'Aquila (Gallenga p. 12)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 496ITALIA REGNO   1863 - 40 c. carminio, tir. di Torino (T20a) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. ORO Ray + cert. RD + sigle AD + EMD (28.000,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 3.000,00
    venduto EUR 3.000,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 497ITALIA REGNO   1863 - L. 2 scarlatto vivo (T22) SPL e centratissimo - Sigla AD (400,00)11 Asta conclusa!!!

    Lotto 498ITALIA REGNO   1865 - 20 su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) SPL e di discreta centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 499ITALIA REGNO   1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) SPL e freschissimo - Cert. AD (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 500ITALIA REGNO   1865 - 20 su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e di discreta centratura - Cert. ORO Ray + cert. Caffaz + sigla AD (40.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 501ITALIA REGNO   1865 - 20 su 15 c. celeste, III tipo (25) SPL e di discreta centratura - Cert. RD (2.400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 502ITALIA REGNO   1865 - 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) su lettera da Portici (18/1/65 - p. 5) a Genova - Ex collez. Provera (220,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 503ITALIA REGNO   1867 - 20 c. azzurro (T26) SPL su lettera da BAGNOREA (impresso nitidamente al verso - p. 11) a Viterbo + d.c. Montefiascone (16/11/70) - Sigle Ray + Vaccari4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 504ITALIA REGNO   1877 - 10 c. azzurro (27) SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (24.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 505ITALIA REGNO   1878 - Soprastampati (29/36) Serie cpl. 8 val. SPL e centratissimi - Otto cert. Ray + cert. Sorani (49.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 506ITALIA REGNO   1878 - 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL - Cert. Gbolaffi + Sigla Caffaz (900,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 507ITALIA REGNO   1879 - Umberto I - 10 c. carminio (38) SPL - Cert. ORO Ray (1.650,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 508ITALIA REGNO   1879 - Umberto I - 20 c. arancio (39) SPL - Cert. ED (1.500,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 509ITALIA REGNO   1879 - Umberto I - 25 c. azzurro (40) SPL e centratissimo - Cert. ORO Ray + sigla Oliva (13.750,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.800,00
    venduto EUR 1.800,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 510ITALIA REGNO   1879 - Umberto - 25 c. azzurro (40) BB - Cert. RD (1.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto