• ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 181ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 40 c. giallo (19) SPL, ben marginato su piccolo frammento - Sigla AD (390,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 182ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 40 c. giallo, senza punto dopo la cifra (19a) SPL (600,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 183ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 40 c. giallo, senza punto dopo la cifra (19a) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (600,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 184ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL - Sigla RD (350,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 185ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Sigla AD (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 186ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL - Sigla Colla (160,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 187ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL con a.f. inferiore sinistro su bollettino del Lotto Branco annullato Roma (7/11/68 - p. 10) - Sigla Bottacchi (2.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 188ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 2 c. verde chiaro (22) SPL isolato su stampato cpl. di testo da Roma (DIC 69) a Genova (per l'estero) Non Comune! - Sigla Chiavarello (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 189ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (400,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 190ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL e con leggera TL - Sigla Colla (200,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 191ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su frammento annullato Frosinone 27 SET 70!3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 192ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su busta da PALESTRINA (20/11/68 - p. 12) a Roma - Raro (5.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 193ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Frosinone (11/9/70) a Roma - Data di ingresso delle truppe italiane nel Lazio! - Interessante4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 194ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL con interessante varietà di dentellatura su lettera da Civitavecchia (9/5/70) a Roma4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 195ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Tivoli (4/9/70) a Roma4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 196ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1869 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Nettuno (7/1/69) a Roma - Al verso Ambulante Roma - Ceprano - Rara località di provenienza4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 197ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 10 c. vermiglio arancio, con interspazio di gruppo a sinistra (26a/II) SPL e con leggero annullo - Non comune2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 198ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1869 - 10 c. arancio vermiglio (26c) SPL su lettera da Caprarola (29/7/69 - p. 12) a Bagnaia - Rara! - Cert. Sottoriva (5.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 199ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. rosso bruno, con interspazio di gruppo in basso (27a/II - non catalogato) SPL e con leggero annullo - Raro2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 200ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. rosso bruno (27a) SPL su busta da Roma (3/7/68) a Terni - Sigla Bottacchi (225,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 201ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera da Roma (11/1/70) a Perugia (125,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 202ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera da VETRALLA (p. 8 - 1/1/70) a Torino - Sigle G. Bolaffi + Ray + AD (1.125,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 203ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. violetto, carta lucida (28b) BB e con leggera TL (2.500,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 204ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. rubino (28f) SPL su lettera da Viterbo (2/6/70) a Torino e reindirizzata a Cuneo - Sigle Ray + Chiavarello (150,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 205ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1870 - 20 c. violetto rosso (28h) SPL su lettera cpl. di testo da Roma (17/2/70) a Foligno - Cert. Colla (1.250,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 206ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa lillaceo (30b) SPL (700,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO Falsi dell'epoca

    Lotto 207ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIOFalsi dell'epoca   1855 - 5 b. rosa, II tipo (F3) BB con margini da completi ad intaccati - Sigla Oliva (220,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI  Annullamenti Pontifici su Regno

    Lotto 208ANTICHI STATI ITALIANIAnnullamenti Pontifici su Regno   1862 - SARDEGNA - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL su lettera da Visso Marche (30/3/62 - p. 9) a Terracina - Prima data conosciuta - Raro! - Sigle G. Bolaffi + Ray4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 209ANTICHI STATI ITALIANIAnnullamenti Pontifici su Regno   1871 - ITALIA REGNO - 2 c. rosso mattone (T15) SPL su manifesto da Olevano (p. 9) annullato con la griglia di Palestrina (p. 6) a Veroli - Sigla Vaccari4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 210ANTICHI STATI ITALIANIAnnullamenti Pontifici su Regno   1870 - ITALIA REGNO - 20 c. azzurro (T26) BB su lettera da ACQUAPENDENTE (p. 8 - 16/12/70) a Castiglione della Pescaia - Sigla Ray (900,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto