131° Catalogo di vendita su offerte

131° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 131

lun 20 Novembre 2023
In occasione del 50° anniversario di attività, presentiamo questo nuovo catalogo dove è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia con pezzi molto importanti fra i quali il "Volo di ritorno", il Volta "violetto", l'1,75 bruno, dent. 13 3/4, etc. Come al solito la qualità è molto curata.
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, dove spicca il trittico Balbo con "ciuffo" su busta, gli "zeppelin" con grandi rarità, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano (sempre su appuntamento).

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
271 - 300  di 1617 LOTTI
Lotto 271
SARDEGNA
1861 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL su lettera cpl. di testo da Chiavenna (25/1/63) in tariffa di raggio limitrofo per Vallendas (Svizzera) - Non comune
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 272
SARDEGNA
1861 - 10 c. bistro arancio (14Dg) SPL su lettera da Rossano (4/10/62 - p. 5) a Napoli - Sigla Sorani - Ex collez. Provera (320,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 273
SARDEGNA
1863 - 10 c. arancio rossastro (14Dh) SPL con annullo in azzurro con ora ALESSANDRIA D'EGITTO (p. R2) - Raro - Cert. Caffaz + sigle Sorani + AD + Bottacchi (5.300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 274
SARDEGNA
1857 - 20 c. cobalto (15) SPL su lettera da Alpignano (12/1/57 - p. 8) a Chivasso - Sigla Oliva - Ex collez. Provera (1.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 275
SARDEGNA
1857 - 20 c. cobalto chiaro (15a) SPL su lettera da La Chiusa (28/2/57 - p. 5) a Torino - Sigla AD - Ex collez. Provera (800,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 276
SARDEGNA
1857 - 20 c. cobalto scuro (15b) SPL su lettera da Pallanza (15/7/56) a Torino - Ex collez. Provera (975,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 277
SARDEGNA
1857 - 20 c. cobalto latteo chiaro (15c) SPL su lettera da Casale (29/7/56) ad Alessandria - Sigla AD - Ex collez. Provera (1.350,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 140,00
venduto EUR 140,00
Lotto 278
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste (15f) SPL, con grandi margini e annullo di Nizza Maritt.ma (350,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 279
SARDEGNA
1857 - 20 c. celeste (15f) SPL su lettera da Bordighera (11/12/56 - p. 5) a S. Remo - Sigla ED - Ex collez. Provera (1.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 280
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste (15f) SPL su lettera con annullo ambulante tra Torino e Genova (25/2/57) a Novara - Ex collez. Provera (1.050,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 281
SARDEGNA
1857 - 20 c. celeste (15f) SPL su lettera da St. Jean de Maurienne (17/4/56 - p. 6) a Chambery - Ex collez. Provera (1.400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 282
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste chiaro (15g) SPL su lettera da Casale (11/6/56) a Vercelli - Ex collez. Provera (1.200,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
venduto EUR 150,00
Lotto 283
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste vivace (15h) SPL su lettera da Solero (15/6/56 - p. 8) a Novi - Sigla Oliva - Ex collez. Provera (2.200,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
venduto EUR 150,00
Lotto 284
SARDEGNA
1857 - 20 c. azzurro grigiastro (15A) BB su lettera da Torino (20/11/58) a Sanremo (325,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 25,00
venduto EUR 25,00
Lotto 285
SARDEGNA
1857 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera da Voghera (14/2/59) a Vigevano - Ex collez. Provera (240,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
venduto EUR 70,00
Lotto 286
SARDEGNA
1857 - 20 c. indaco (15Ab) SPL su lettera da Nus (27/8/57 p. 6) a Torino - Sigla AD - Ex collez. Provera (590,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 287
SARDEGNA
1857 - 20 c. indaco scuro (15Ac) SPL su lettera da Torino (13/5/57) a Tonco - Ex collez. Provera (275,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 288
SARDEGNA
1861 - 20 c. azzurro scuro (15B) SPL su piccola lettera da Sale (19/7/59 - p. 5) a Pont Canavese (440,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 289
SARDEGNA
1859 - 20 c. azzurro scuro (15B) SPL su lettera da Dronero (5/3/59 - p. 4) a Torino - Ex collez. Provera (320,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 290
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL e con filetto di riquadro a destra su lettera da ISEO (10/9/60 - p. 9) a Brescia - Cert. ED (1.980,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 291
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL e ben marginato su lettera da Torino (3/11/60) a Sanremo (210,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 292
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su lettera da Cortemiglia (27/8/60 - p. 4) a Genova - Sigla Bottacchi - Ex collez. Provera (320,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 293
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su lettera da Forlì (23/6/60 - p. 5) a Bologna - Sigla Sorani - Ex collez. Provera (410,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 294
SARDEGNA
1860 - FRODE - 20 c. azzurro scurissimo (15C) strappato in alto per eliminare la traccia di timbratura precedente su lettera da LA PIEVE (p. 7 - 3/3/60) a Torino - Non comune (600,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 295
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste grigiastro, con effigie capovolta (15D) SPL e ben marginato - Sigle AD + EMD (4.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 296
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste (15Da) in coppia SPL su lettera da Ascoli (22/11/61) a Fontanay le Comte - Sigla ED (325,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 297
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) in coppia SPL su frontespizio da Torino (16/1/63) a Lione - Non comune l'uso del 20 cent. nel '63.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 298
SARDEGNA
1861 - 20 c. cobalto grigiastro (15Dd) SPL - Cert. Colla (1.200,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 140,00
venduto EUR 140,00
Lotto 299
SARDEGNA
1862 - 20 c. indaco violaceo scuro (15Ea) SPL su lettera con annullo Da Desenzano a Milano (28/11/62) a Milano - Annullo di stazione di Brescia - Non comune
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 300
SARDEGNA
1862 - 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (1.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
271 - 300  di 1617 LOTTI