131° Catalogo di vendita su offerte

131° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 131

lun 20 Novembre 2023
In occasione del 50° anniversario di attività, presentiamo questo nuovo catalogo dove è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia con pezzi molto importanti fra i quali il "Volo di ritorno", il Volta "violetto", l'1,75 bruno, dent. 13 3/4, etc. Come al solito la qualità è molto curata.
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, dove spicca il trittico Balbo con "ciuffo" su busta, gli "zeppelin" con grandi rarità, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano (sempre su appuntamento).

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 1617 LOTTI
Lotto 241
SARDEGNA
1854 - 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL e ben marginato - Sigle AD + Mezzadri (450,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 242
SARDEGNA
1854 - 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL, con b.f. in alto e freschissimo - Sigle ED + AD (450,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 243
SARDEGNA
1854 - 20 c. indaco (8c) SPL e con grandi margini su lettera cpl. di testo da Casale (1/9/55) ad Ovada - Sigla AD (1.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 244
SARDEGNA
1854 - 20 c. azzurro verdastro (8dh) SPL con linea di riquadro in basso su lettera cpl. di testo da Novi (16/9/54) a Genova - Sigla Bottacchi (13.500,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 245
SARDEGNA
1854 - 20 c. indaco, non emesso (11) SPL - Sigle Colla + EMD (1.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 246
SARDEGNA
1855 - 5 c. verde smeraldo (13d) SPL - Sigla AD (850,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 247
SARDEGNA
1855 - 5 c. verde smeraldo scuro (13f) SPL - Sigla RD (1.300,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 248
SARDEGNA
1857 - 5 c. verde giallo scuro (13Ae) SPL (400,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 249
SARDEGNA
1860 - 5 c. verde giallo (13Ba) SPL isolato su lettera da Torino (17/1/60) per città - Sigle Colla + G. Bolaffi (2.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 250
SARDEGNA
100 %
1861 - 5 c. verde oliva (13C) in coppia BB su lettera c.d.t. da MANCIANO (2/6/61 - p. 4) a Grosseto - Cert. Ray (6.160,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 251
SARDEGNA
100 %
1862 - 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da Torino (28/2/62) per città - Cert. RD + cert. VP (6.400,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 252
SARDEGNA
1863 - 5 c. verde cupo (13E) + 10 c. bistro (14E) SPL su lettera cpl. di testo da Castiglione delle Stiviere (8/2/65) a Brescia - Sigla Vaccari
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 253
SARDEGNA
1858 - 10 c. terra d'ombra chiaro (14a) SPL e con leggera TL - Sigla AD (4.750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 254
SARDEGNA
1859 - 10 c. bruno violaceo (14Ab) SPL e ben marginato (650,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 255
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (325,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 55,00
venduto EUR 55,00
Lotto 256
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno nerastro (14Bb) SPL e ben marginato - Sigla AD (2.200,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
venduto EUR 220,00
Lotto 257
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (1.100,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 258
SARDEGNA
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) in coppia SPL su lettera da Bergamo (17/9/60) a Milano - Rara! (6.500,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 259
SARDEGNA
1861 - 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL e con leggere TL - Sigla Bottacchi (1.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 260
SARDEGNA
1861 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) in coppia SPL su lettera da Fiorenzuola (25/3/61 - p. 5) a Firenze - Sigla Sorani - Ex collez. Provera (1.625,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 261
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL, ben marginato e con leggera TL - Sigla AD (3.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 262
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno tenue (14Ch) + Toscana G. P. 20 c. azzurro (20) SPL e ben marginati in affrancatura mista su frammento - Sigle AD + Bottacchi
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 263
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno cioccolato scuro, II tav. (14Ci) SPL - Sigla AD (1.600,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 264
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL su lettera cpl. di testo da Burgio (29/8/62) a Palermo - Sigla Sorani (1.050,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 265
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno (14Cp) SPL e con leggera TL - Sigla Bottacchi (1.100,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 266
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro, II tav. (14Ck) SPL - Sigla Bottacchi (550,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 267
SARDEGNA
1862 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera cpl. di testo da S. Sepolcro (20/4/62) a Pisa - Sigle Ray (550,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
venduto EUR 120,00
Lotto 268
SARDEGNA
1863 - 5 c. verde cupo (13E) + 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL su lettera da Borgotaro (p. 6 - 9/2/63) a Genova (580)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 85,00
venduto EUR 85,00
Lotto 269
SARDEGNA
1858 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in blocco a seggiola di 5 val. SPL - posizioni 34/35 - 38/40 - Interessante piaga a soffietto - Quattro val. con gomma integra - Cert. Bottacchi (3.150,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 270
SARDEGNA
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in coppia + 40 c. rosa carminio lillaceo (16Eb) SPL su frammento annullato in azzurro PIROSCAFI POSTALI ITALIANI - Cert. Sorani
Asta conclusa!!!
invenduto
241 - 270  di 1617 LOTTI