871 - 900  di 1617 LOTTI
Lotto 871
Francobolli Naturali
Lotto 872
Francobolli Naturali
2003 - Accademia dei Lincei - scritta a destra (Bol. 2806C) in quartina SPL - Raro! - Cert. Avanzo
Lotto 873
Francobolli Naturali
2006 - Euro 2,80 PANINI, senza la stampa del nero (2514Aa) SPL, con b.f. a destra - Raro - Cert. Carraro (3.000,00)
Lotto 874
Francobolli Naturali
2006 - Euro 0,60 Poligono sperimentale, carta ricongiunta (2565Ca) in striscia di 5 con il primo esemplare su carta ricongiunta - Non comune - Cert. Avanzo
Lotto 875
Francobolli Naturali
2006 - Euro 0,60 Unione stampa Filatelica, senza la stampa del colore nero e di dimensioni maggiori (2571 varietà) in blocco foglietto di 8 esemplari - Raro e pochissimi noti
Lotto 876
Francobolli Naturali
2007 - Carducci con stampa parzialmente doppia e spostata verso l'alto (2948) in quartina SPL
Lotto 877
Francobolli Naturali
2007 - Euro 0,60 Sardegna, carta ricongiunta (2955 varietà) SPL in striscia di 4 con tre val. carta ricongiunta - Non comune - Cert. Ray
Lotto 878
1946 - Democratica - L. 3,20 arancio (128) + 40 c. ardesia (546) due val. su busta da Laigueglia (20/8/46) a Germagnano - Bollo di arrivo (400,00)
Lotto 879
1947 - L. 50 verde scuro (132) su busta cpl. di lettera da Genova (20/11/47) per Oslo e poi rispedita a Calcutta - Bollo di arrivo - Rara
Lotto 880
1947 - Radio - L. 20 arancio (138) Due val. su busta da Palermo (19/8/47) a Washington
Lotto 881
1947 - Radio - L. 35 azzurro (139) + L. 50 lilla rosa (141) + val. complementari su busta da Torino (20/12/47) a Beverly Hills
Lotto 882
1948 - S. Caterina - L. 200 azzurro e bistro (147) + Democratica L. 30 azzurro (563) su busta da Salerno (4/3/49) per Cape Town - Sigla Caffaz (1.600,00)
Lotto 883
1956 - Mazzini L. 100 verde azzurro (152) su busta da Ariano Irpino (5/4/56) a Frosinone - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 884
1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (3.000,00)
Lotto 885
1954 - 1.000 L. Cavallino, dent. 13 1/4 lineare (81/I) SPL e centratissimo - Cert. Colla (6.000,00)
Lotto 886
1947 - Fil. ruota (97/110) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. Bolaffi (375,00)
Lotto 887
Lotto 888
Bollettini pacchi
1948 - RSI - L. 2,50 ardesia annullato a sbarre ed usato in periodo di Repubblica da Caravaggio (15/1/48) a Rocca S. Maria - Non comune - Sigla Sorani
Lotto 889
Biglietti Postali
1959 - L. 25 violetto + altri val. Siracusana da Fidenza (30/6/59) per l'Iran - Bollo d'arrivo - Non comune
Lotto 890
1989 - Charlie Chaplin (2) SPL - Cert. Ferrario (Unificato 1.350,00)
venduto EUR 490,00
venduto EUR 490,00
Lotto 891
2006 - Diciottenni (43/44) Due val. SPL con cartoncino e lettera - Cert. Bolaffi (1.600,00)
Lotto 892
2011 - 150° Anniversario dell'unità d'Italia, con dentellatura fortemente spostata (2873Ea) SPL e raro - Cert. Carraro (500,00)
Lotto 893
2003 - Montecitorio (25) SPL (120,00)
Lotto 894
1877 - 30 c. bruno (6) SPL, centratissimo e con leggera TL - Cert. BSO + sigla AD (3.800,00)
Lotto 895
1877 - 30 c. bruno (6) SPL e di ottima centratura - Cert. RD + sigla AD (3.800,00)
Lotto 896
Lotto 897
1892 - 5 c. su 10 c. azzurro in striscia di 3 con le seguenti varietà: due linee sottili invece di una spessa (8k) + una linea sottile anzichè spessa (8q) in striscia di 3 SPL e leggermente annullata - Non comune - Sigla AD
Lotto 898
1892 - 5 c. su 10 c. azzurro in striscia di 5 con varietà 2 linee sottili (8+8k) + 10 c. rosso (10) in striscia di 4 + 1 singolo su raccomandata da S. Marino (9/8/92) ad Homburg - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD (2.800,00+)
Lotto 899
Lotto 900
1892 - 10 c. su 20 c. rosso (10) SPL, di ottima centratura e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (225,00)
871 - 900  di 1617 LOTTI