Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

511 - 540  di 2129 LOTTI
Lotto 511
1876, Idem (T16) due val. + 20 c. azzurro, tir. di Torino (T26) BB/SPL su lettera cpl. di testo da Milano (5/1/76) a Trento - Sigla Chiavarello
Lotto 512
1877, Idem (T16) in coppia + 10 c. azzurro (27) SPL su lettera - con fattura e cambiale per L. 533 all’interno - da Livorno (10/9/77) a Piegaro - Interessante
Lotto 513
1863, 10 c. ocra arancio (L17) 2 valori su gran parte di lettera da Bardi (6/12/63) a Borgo S. Donnino (ZS 650)
Lotto 514
1863, Idem (L17) in quartina SPL su lettera cpl. di testo da Ferrara (26/11/65) a La Rochère - Cert. ED + cert. AD (4.250,00 - ZS 5.000)
Lotto 515
1875, 10 c. giallo ocra (T17) due striscie di 3 su lettera da Bareto (15/1/75) a L’Aquila - Sigla Vaccari (ZS 1500)
Lotto 516
1876, Idem (T17) + 10 c. giallo chiaro (T17a) Due colori diversi su lettera da Salerno (20/6/76) a Napoli - Sigla Ray
Lotto 517
1863, 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) 5 esemplari su lettera cpl. di testo da Milano (16/1/64) ad Udine - Cert. BOT (ZS 900)
Lotto 518
1863, 10 c. ocra arancio (L17) + 15 c. celeste chiaro (L18) SPL su busta da Ferrara (14/12/64) a Mantova (ZS 130)
Lotto 519
1875, FRODE - 10 c. giallo ocra (T17) diviso in due pezzi su lettera da S. Secondo Parmense con indirizzo ritagliato
Lotto 520
1868, FRODE - Idem (T17) in coppia con vistosa cancellatura del precedente annullo su lettera c.d.t. da Bologna (14/9/68) ad Urbino
Lotto 521
1863, 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Ray + cert. Caffaz (17.000,00)
Lotto 522
1864, 15 c. celeste chiaro (L18) SPL su lettera cpl. di testo da Bari (1/12/63 - 1° giorno d’uso) a Napoli - Rara - Cert. E. Diena per esteso (5.000,00)
Lotto 523
1864, Idem (L18) 4 val. SPL su lettera cpl. di testo da Torino (28/12/64) a Londra (ZS 900)
Lotto 524
1864, Idem (L18) SPL su lettera da Messina (19/1/64) a Gallipoli e per errore venne inviata a Gallipoli di Turchia con il servizio dei Piroscafi Postali Francesi con tassazione per affrancatura insufficiente dove giunse il 27.1.64 attraverso i Dardanelli - Fu rispedita in Italia con il percorso inverso dove arrivò “franca” il 18.2.64 - Interessante e non comune - Cert. AD
Lotto 525
1863, Idem (L18) + Sardegna 5 c. verde chiaro smorto (13Eb) SPL su lettera da Firenze (5/12/63 - 5° giorno d’uso!) a Roma - Rara affrancatura mista - Cert. E. Diena per esteso (10.000,00 per l’affrancatura più comune)
Lotto 526
1863, 30 c. bruno (L19) SPL su frammento annullato Milano 15.12.63 (125,00)
Lotto 527
1863, 30 c. bruno castano (T19) in blocco di 8 SPL con a.f. e numero di tavola “4” in cerchio - Cert. AD (580,00+)
venduto EUR 190,00
venduto EUR 190,00
Lotto 528
1863, 40 c. rosa carminio (L20) SPL su busta da Genova a Nizza - A lato bollo “Genes Bateaux a Vapeur” (p. 12)
Lotto 529
1863, Idem (L20) SPL su lettera da Livorno a Nizza - A lato bollo “Genes Bateaux a Vapeur” (p. 12)
Lotto 530
1863, Idem (L20) BB su lettera da Messina (16/5/68) a Lione (p. 6)
Lotto 531
1863, 30 c. bruno (L19) + 40 c. rosa carminio (L20) + 60 c. lilla chiaro (L21) Splendida affrancatura tricolore su assicurata da Firenze a Lione - Non comune - Sigla Chiavarello (ZS 6.000)
Lotto 532
1863, 40 c. rosa carminio (L20) 7 esemplari + 20 c. celeste chiaro (L26) su busta raccomandata da Napoli (14/11/74) a Bradford - Non comune e non catalogata sullo Zanaria Serra
Lotto 533
1863, 60 c. lilla chiaro (L 21) SPL e molto ben centrato - Cert. Caffaz (3.250,00)
Lotto 534
1863, Idem (L21) SPL - Sigla Oliva (1.300,00)
Lotto 535
1863, Idem (L21) in coppia SPL su lettera da Alessandria (12/2/68) a Firenze - A lato bollo “Piroscafi Postali Italiani” - Sigle Ray + AD
Lotto 536
1865, 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) SPL su lettera da Mondovì Piazza (p. 6 - 10/11/95) a Torino e fatta proseguire per Robbio Lomellina - Cert. ED (675,00)
Lotto 537
1865, Idem (23) 2 val. SPL su lettera cpl. di testo da Firenze (28/10/76) a La Rochére - Il primo esemplare ha la soprastampa con il lato sinistro impresso più fortemente del normale - Cert. ED
Lotto 538
1865, Idem (23) in striscia di 4 SPL su lettera da S. Fratello (7/5/66) a Palermo - Cert. BSO (2.000,00)
Lotto 539
1865, Idem, I e II tipo (23+24) Due val. BB su lettera c.d.t. da Mosso S. Maria (10/6/67) a Cluses (Francia) - Sigle AD + Chiavarello (1.500,00)
Lotto 540
1865, Idem, I e III tipo (23+25) Tre val. SPL su lettera da Vigevano (20/12/65) a Milano - Sigla Chiavarello (1.500,00)
511 - 540  di 2129 LOTTI