• COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1201COLONIE ITALIANEERITREA   1916, Croce rossa (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Asmara (1/1/19) a Savona - Bollo di arrivo - Sigla ED (350,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 160,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1202COLONIE ITALIANEERITREA   1924, Manzoni (71/75) 5 val. SPL (375,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1203COLONIE ITALIANEERITREA   1924, Soprastampati (80/86) Serie cpl. 7 val. SPL (250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • Lotto 1204COLONIE ITALIANEERITREA   1925, Anno Santo (87/92) Serie cpl. 6 val. SPL e tutti b.f. (65,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1205COLONIE ITALIANEERITREA   1925, Soprastampati (93/95) Serie cpl. 3 val. SPL (325,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1206COLONIE ITALIANEERITREA   1926, Floreali (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura (800,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1207COLONIE ITALIANEERITREA   1927, Milizia I, non emessi (118A/119A) Due val. SPL e centratissimi - Cert. Sorani (5.500,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 1.500,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1208COLONIE ITALIANEERITREA   1928, - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (1.375,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1209COLONIE ITALIANEERITREA   1928, - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. BSO (800,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 205,00
    venduto EUR 205,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1210COLONIE ITALIANEERITREA   1928, - Soprastampati (136/137) Due val. BB (500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1211COLONIE ITALIANEERITREA   1929, Montecassino (145/151) Serie cpl. 7 val. SPL (200,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1212COLONIE ITALIANEERITREA   1930, Nozze (152/154) Serie cpl. 3 val. SPL su busta da Saganetti (7/1/31) a Napoli (225,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 110,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1213COLONIE ITALIANEERITREA   1931, S. Antonio (188/194) Serie cpl. 7 val. SPL su busta da Asmara (19/5/32) a Roma - Bollo di arrivo (675,00)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 260,00
    venduto EUR 260,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1214COLONIE ITALIANEERITREA   1933, Soggetti Africani (203/212) Serie cpl. 10 val. SPL (300,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Posta aerea

    Lotto 1215COLONIE ITALIANEERITREAPosta aerea   1936, Soggetti Africani (17/26) Serie cpl. 10 val. SPL (350,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 1216COLONIE ITALIANEERITREAPosta aerea   1937, L. 1 azzurro (21) 3 val. + Etiopia 75 c. arancio (6) su busta con annullo di Posta Militare (1/3/37) a Roma - Non comune4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 125,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Segnatasse

    Lotto 1217COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1903, L. 50 giallo - L. 100 azzurro (12/13) Due val. SPL (3.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1218COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1934, Stemmi (26/38) Serie cpl. 13 val. SPL (450,00)11» Asta conclusa!!!

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1219COLONIE ITALIANELIBIA   1912, 5 c. verde, non dentellato (3b) SPL e ben marginato (220,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1220COLONIE ITALIANELIBIA   1921, 5 c. nero e verde, con centro capovolto (23c) in quartina SPL - Cert. Sorani (300,00+)15 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • Lotto 1221COLONIE ITALIANELIBIA   1922, Lotto 2 serie su frammento (34/37 + 38/39) BB (60,00+)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1222COLONIE ITALIANELIBIA   1926, - Pittorica, senza filigrana dent. 11 (58/65) Serie cpl. 8 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (9.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Fiere di Tripoli

    Lotto 1223COLONIE ITALIANELIBIAFiere di Tripoli   1932, 6ª Fiera (108/117+A) Serie cpl. 14 val. SPL (1.350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1224COLONIE ITALIANELIBIAFiere di Tripoli   1933, 7ª Fiera Campionaria (118/124+A) Serie cpl. 13 val. SPL (1.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1225COLONIE ITALIANELIBIAFiere di Tripoli   1934, 8ª Fiera Campionaria (125/131+A) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1226COLONIE ITALIANELIBIAFiere di Tripoli   1934, 8ª Fiera (125/131+A) Serie cpl. 14 val. SPL su grande busta da Tripoli (18/4/34) a Gardone Riviera - Bollo di arrivo - Non comune - Sigle Ray + Bocchino (4.800,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Posta aerea

    Lotto 1227COLONIE ITALIANELIBIAPosta aerea   1928, 50 c. carminio - 80 c. lilla e bruno (1/2) BB (200,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Servizio commissioni

    Lotto 1228COLONIE ITALIANELIBIAServizio commissioni   1915, Soprastampati (1/3) Serie cpl. 3val. SPL (650,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE OLTRE GIUBA

    Lotto 1229COLONIE ITALIANEOLTRE GIUBA   1925, Soprastampati (1/15) Serie cpl. 15 val. BB/SPL (850,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1230COLONIE ITALIANEOLTRE GIUBA   1925, Giubileo del Re (18/20-22/23) 5 val. SPL e centratissimi - Sigla ED (1.800,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto