Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1231 - 1260  di 2129 LOTTI
COLONIE ITALIANE OLTRE GIUBA Saggi
Lotto 1231

1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Leggera grinza [..]
COLONIE ITALIANE SASENO
Lotto 1232

SASENO
1925, Soprastampati (1/8) Serie cpl. 8 val. BB/SPL (750,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1233

1905, Soprastampati di Zanzibar (8/9) Due val. SPL e con leggeri annulli - Sigle Ray + AD (2.200 [..]
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1234

1906, 5 c. su 2 b. verde (11) SPL su cartolina (150,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1235

1906, 10 c. su 1 a. rosso bruno (12) SPL su cartolina da Mogadiscio (3/11/09) a Verona (150,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1236

1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura [..]
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1237

1922, Soprastampati (24/29) Serie cpl. 6 val. SPL (400,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1238

1923, Soprastampati (34/44) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (650,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1239

1922, Soprastampati (73/80) Serie cpl. 8 val. SPL (450,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1240

1927, Milizia I, non emessi (107A/108A) Due val. SPL e ben centrati - Cert. Ray + timbrino di garanzia [..]
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1241

1927, Volta (109/111) Serie cpl. 3 val. SPL (90,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1242

1930, 50 c. lilla (139) SPL (200,00)
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1243

1932, 35 c. azzurro (174) in quartina + 1 SPL su busta con annullo di Posta Militare (22/5/36) a [..]
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1244

1935, Pittorica, dent. 14 (213/230) Serie cpl. 18 val. SPL e con leggeri annulli - Non comuni - [..]
COLONIE ITALIANE SOMALIA
Lotto 1245

1936, 50 c. violetto (221) 3 val. su busta con annullo di Posta Militare (17/6/36) a Bologna
COLONIE ITALIANE SOMALIA Servizio aereo
Lotto 1246

1944, Coroncina (1) SPL e freschissima - Cert. Ray (6.500,00)
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Saggi
Lotto 1247

1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Cert. Bottacchi [..]
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA
Lotto 1248

1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA
Lotto 1249

1926, 20 c. verde (28) su cartolina da Tripoli (15/2/27) a Verghereto
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Posta aerea
Lotto 1250

1930, Ferrucci (1/3) 3 val. SPL su busta da Tripoli (12/10/30) a Firenze (550,00)
Lotto 1251

1930, 50 c. bruno (8) SPL con a.f. (200,00)
Lotto 1252

1931, Istituto Agricolo Coloniale (17/21) Serie cpl. 5 val. di posta aerea da Tripoli (29/12/31) [..]
Lotto 1253

1934, Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Ray (1.800,00)
COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Servizio aereo
Lotto 1254

1934, Coroncina (1) SPL - Cert. Ray (6.500,00)
COLONIE ITALIANE  Giri commemorativi
Lotto 1255

1924, Anno Santo (Ci-Er-So-Tr) Serie cpl. 24 val. SPL (250,00)
Lotto 1256

1941, Asse (AO-Li) 17 val. SPL (640,00)
Lotto 1257

1933, Balbo (Ci-Tr) 4 val. SPL (250,00)
Lotto 1258

1933, Idem (Ci-Tr) in quartine SPL (1.000,00)
Lotto 1259

1930, Ferrucci (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (555,00)
Lotto 1260

1925, Giubileo (Ci-Er-OG-So-Tr) 15 val. SPL (130,00)
1231 - 1260  di 2129 LOTTI