Lotto 1231COLONIE ITALIANEOLTRE GIUBASaggi 1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Leggera grinza su un valore - Cert. Bottacchi (24.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1232COLONIE ITALIANESASENO 1925, Soprastampati (1/8) Serie cpl. 8 val. BB/SPL (750,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1233COLONIE ITALIANESOMALIA 1905, Soprastampati di Zanzibar (8/9) Due val. SPL e con leggeri annulli - Sigle Ray + AD (2.200,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1234COLONIE ITALIANESOMALIA 1906, 5 c. su 2 b. verde (11) SPL su cartolina (150,00)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00 venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1235COLONIE ITALIANESOMALIA 1906, 10 c. su 1 a. rosso bruno (12) SPL su cartolina da Mogadiscio (3/11/09) a Verona (150,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1236COLONIE ITALIANESOMALIA 1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria + cert. Toselli (54.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1237COLONIE ITALIANESOMALIA 1922, Soprastampati (24/29) Serie cpl. 6 val. SPL (400,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1238COLONIE ITALIANESOMALIA 1923, Soprastampati (34/44) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (650,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1239COLONIE ITALIANESOMALIA 1922, Soprastampati (73/80) Serie cpl. 8 val. SPL (450,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1240COLONIE ITALIANESOMALIA 1927, Milizia I, non emessi (107A/108A) Due val. SPL e ben centrati - Cert. Ray + timbrino di garanzia (5.500,00)11 Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.250,00 venduto EUR 1.250,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1241COLONIE ITALIANESOMALIA 1927, Volta (109/111) Serie cpl. 3 val. SPL (90,00)11 Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00 venduto EUR 20,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1242COLONIE ITALIANESOMALIA 1930, 50 c. lilla (139) SPL (200,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1243COLONIE ITALIANESOMALIA 1932, 35 c. azzurro (174) in quartina + 1 SPL su busta con annullo di Posta Militare (22/5/36) a Roma - Bollo di arrivo (600,00)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00 venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1244COLONIE ITALIANESOMALIA 1935, Pittorica, dent. 14 (213/230) Serie cpl. 18 val. SPL e con leggeri annulli - Non comuni - Sigle AD (5.750,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1245COLONIE ITALIANESOMALIA 1936, 50 c. violetto (221) 3 val. su busta con annullo di Posta Militare (17/6/36) a Bologna4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00 venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1246COLONIE ITALIANESOMALIAServizio aereo 1944, Coroncina (1) SPL e freschissima - Cert. Ray (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1247COLONIE ITALIANETRIPOLITANIASaggi 1922, Saggi - Mazzini (P1/P3) Serie cpl. 3 val. SPL - Rari, 10 serie conosciute! - Cert. Bottacchi (32.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1248COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA 1924, Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (1.875,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1249COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA 1926, 20 c. verde (28) su cartolina da Tripoli (15/2/27) a Verghereto4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00 venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1250COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea 1930, Ferrucci (1/3) 3 val. SPL su busta da Tripoli (12/10/30) a Firenze (550,00)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 125,00 venduto EUR 125,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1251COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea 1930, 50 c. bruno (8) SPL con a.f. (200,00)11» Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00 venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1252COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea 1931, Istituto Agricolo Coloniale (17/21) Serie cpl. 5 val. di posta aerea da Tripoli (29/12/31) a Firenze - Bollo di arrivo (550,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1253COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea 1934, Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Ray (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1254COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAServizio aereo 1934, Coroncina (1) SPL - Cert. Ray (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1255COLONIE ITALIANEGiri commemorativi 1924, Anno Santo (Ci-Er-So-Tr) Serie cpl. 24 val. SPL (250,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1256COLONIE ITALIANEGiri commemorativi 1941, Asse (AO-Li) 17 val. SPL (640,00)11» Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00 venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1257COLONIE ITALIANEGiri commemorativi 1933, Balbo (Ci-Tr) 4 val. SPL (250,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1258COLONIE ITALIANEGiri commemorativi 1933, Idem (Ci-Tr) in quartine SPL (1.000,00)115» Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00 venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1259COLONIE ITALIANEGiri commemorativi 1930, Ferrucci (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (555,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1260COLONIE ITALIANEGiri commemorativi 1925, Giubileo (Ci-Er-OG-So-Tr) 15 val. SPL (130,00)11» Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00 venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto